Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.12.2014

ENES 2014: компания «Сен-Гобен» вносит вклад в развитие энергоэффективности

Мастерская:
ISOVER (Изовер)


20-21 ноября 2014 года в Москве проходил Третий международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014, который проводится по инициативе Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства г. Москвы. Гонзаг де Пире, генеральный директор «Сен-Гобен СНГ», президент Союза предприятий по развитию энергоэффективности и экологической безопасности, член генеральной ассамблеи ассоциации «Росизол» выступил с докладом в ряде дискуссий в рамках форума.

Энергосбережение сегодня является одной из центральных проблем российской экономики. Это подчеркнул в своем обращении к участникам форума президент РФ Владимир Путин: «Сегодня именно энергоресурсы, эффективность их производства и потребления являются важнейшим фактором уверенного развития национальной экономики и её конкурентоспособности, определяют качество жизни людей. Нашей стратегической задачей на этом направлении является поддержка перспективных научных разработок и бизнес-инициатив, широкое внедрение передовых, инновационных технологий и оборудования».

Участники форума обсудили широкий круг вопросов, сделав акцент на проблемах энергосбережения в различных отраслях – ЖКХ, ТЭК, сельском хозяйстве, промышленности, на транспорте. Большое внимание было уделено вопросам повышения энергоэффективности в строительстве – одном из наиболее энергоемких секторов российской экономики. Так, если промышленность использует 28,3% всей потребляемой энергии, транспорт – 31,3%, то на долю зданий сегодня приходится 37,8%, а также более 30% выбросов СО2 в атмосферу.

В своем докладе в рамках Всероссийского совещания ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности при проведении капитального ремонта многоквартирных домов Гонзаг де Пире рассказал о международном опыте в этой области. Являясь крупнейшим мировым производителем высокотехнологичных материалов для строительной отрасли, «Сен-Гобен» сегодня обладает уникальной международной экспертизой в области энергоэффективного строительства и реновации. В качестве успешного примера применения энергосберегающих технологий и материалов он представил «Академию Сен-Гобен», где после комплексной реновации удалось снизить энергопотребление с 283 до 43 кВт-ч/м2 в год, а также достичь высоких показателей комфорта, акустики, экологичности.

В последние годы в российском законодательстве был принят ряд мер, направленных на повышение уровня энергоэффективности в строительной отрасти. Однако, до сих пор данные меры не дали заметных результатов. Этот вопрос получил развитие в ходе дискуссии «Повышение энергоэффективности зданий: создание экономических стимулов, внедрение новых технологий и материалов». Гонзаг де Пире представил результаты комплексного отраслевого исследования международного опыта повышения энергоэффективности и возможности его применения в России. Исследование было инициировано ассоциацией «Росизол» в партнерстве с другими профессиональными объединениями. На основе полученных данных были разработаны конкретные рекомендации по созданию комплекса мер, стимулирующих снижение энергопотребления в строительном комплексе, а также оценены экономические выгоды от их реализации. В самое ближайшее время эти результаты будут представлены на рассмотрение в Правительство РФ.

О компании «Сен-Гобен»:

«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. История компании насчитывает более 300 лет. Входит в ТОП-100 крупнейших индустриальных корпораций мира. Занимает первое место, по версии журнала Forbes, среди крупнейших мировых компаний, производящих строительные материалы.

В группу компаний «Сен-Гобен» входят несколько подразделений. В России представлено 4 подразделения: ISOVER (Изоляционные материалы), Gyproc (Гипсокартон и гипсовые смеси), Weber-Vetonit (Сухие строительные смеси), ECOPHON (Акустические материалы).