Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2014

Московские архитекторы познакомились в Германии с производством и использованием клинкерного кирпича Hagemeister

Настасья Щербина
Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

Архитекторы смогли увидеть все стадии производственного процесса, включая 130 метровую печь для отжига клинкера, а также посмотреть постройки в городах Мюнстер и Дортмунд.

На приглашение фирмы «Кирилл» принять участие в турне в шоу-рум производителя кирпича Hagemeister, о котором мы сообщали в июне 2014 года, откликнулись многие архитекторы. Первыми увлекательное путешествие совершили архитекторы из Санкт-Петербуга, а не так давно в поездке побывали профессионалы из Москвы.

После прибытия в аэропорт Дюссельдорфа и размещения в гостинице, архитекторы совершили двухчасовую пешую прогулку по городу Мюнстеру. Маршрут пролегал по берегу озера мимо как будто сказочных клинкерных домиков, и дальше – в исторический центр города. Все очень чисто и очень красиво. И дело не только и не столько в легендарной немецкой аккуратности, а в том материале, которым было отделано все вокруг. Да-да! Улицы и дома Мюнстера – это как наглядное пособие по применению кирпича завода Hagemeister и на современных зданиях, и на постройках начала прошлого века.

Второй день начался с осмотра завода Hagemeister. Архитекторам показали весь производственный процесс: от смешивания разных сортов глины до упаковки готового клинкера. Затем – «святая святых» – лаборатория, где контролируют качество готового клинкера и создают его новые сорта. Кульминацией же экскурсии стал так называемый «взгляд в ад»: Кристиан Хагемайстер – владелец завода и его директор открыл одну из 130-тиметровых печей, и все присутствующие смогли увидеть бушующее там пламя. Интересно, что температура в печи достигает 1100-1300 градусов, а кирпичи на выходе из нее не на много горячее свежеиспеченного хлеба, и их можно спокойно держать в руках. Хотя, естественно, нежное прижатие к себе клинкера, в стандартный и хорошо отлаженный процесс не входит.

Клинкерный кирпич Hagemeister: 300 цветов, форматов и фактур. Клинкер фасадный и дорожный. Клинкер формовой и акустический… И это, не считая готовых элементов и изделий. Все вместе дает практически неограниченные возможности при выборе отделки. А еще – готовность специалистов компании Hagemeister предлагать архитекторам индивидуальные решения для проектов любого масштаба и любой степени значимости.

После обеда – поездка на несколько объектов в Мюнстере, построенных с использованием клинкера производства Hagemeister.

Высшая специальная школа дизайна, Мюнстер

Расширение жилого района Киндерхаус, Мюнстер

Торговый и развлекательный центр Germaniakampus, Мюнстер
Благодаря ложной фаске кажется, что кладка выполнена из клинкера в квадратном формате, хотя на самом деле это формат 2DF.

Третий день был посвящен осмотру объектов в городе Дортмунд.

Утром московские архитекторы вместе с совладельцем завода Кристианом Хагемайстером отправились на стройплощадки Дортмунда, а целях безопасности всем выдали строительные каски.

Здание страховой компании AOK Dortmund, Дортмунд

Здание страховой компании Теchniker Krankenkasse, Дортмунд
Здесь, кажется, что вся кладка тычковая, однако, как объяснил представитель завода, на самом деле кладка обыкновенная – ложковая, а такое впечатление создает ложный шов «проложенный» в середине каждого клинкера.

Потом – посещение самой большой клинкерной стройки в Германии.
Она расположена рядом с башней бывшей пивоварни Dortmunder U, превращенной сегодня в Центр искусства и творчества.

Технопарк Phönix West
Ну, а последним, завершающим аккордом стал осмотр доменной печи на бывшем сталелитейном заводе, ныне преобразованном в технопарк Phönix West. Печь сохранили как памятник индустриальной истории. При строительстве фасадов новых зданий, как и при реконструкции под новые цели цехов, использовался клинкерный кирпич Hagemeister. Красиво, качественно и на века.

Некоторые факты о производстве Hagemeister.

  • Производственных мощностей компании Хагемайстер достаточно, чтобы каждый год строить по 10.000 коттеджей.
  • Самые современные производственные установки и оптимизированные процессы обжига, позволяют производить объем приблизительно 150 млн. клинкерного фасадного кирпича ежегодно.
  • Завод Hagemeister производит фасадный и дорожный клинкерный кирпич уже более 100 лет.
  • Четыре поколения семьи Hagemeister обеспечили предприятию ведущее место в среде производителей клинкера в Германии и Европе.
  • Классическая кольцевая печь для отжига кирпича периода грюндерства (1870-1873 гг.) уступила место самой современной компьютеризированной печной техники. Производственная мощность и качество совершили прыжок в будущее. Однако древние рецепты и столетнее ноу-хау древних мастеров и сегодня остаются основой производства клинкера и его самобытных свойств.
Hagemeister занимает особое место в архитектуре Германии. Строители и архитекторы ценят его за высокое качество и внешние характеристики. Теперь он становится популярным и в России, хотя, нужно честно признать, что такие объекты как жилой дом в Бутиковском переулке и жилой комплекс «Садовые кварталы» Сергея Скуратова уже принесли этому материалу заслуженную славу на российском рынке.

Большой ассортимент облицовочного и клинкерного кирпича Hagemeister можно посмотреть и заказать в шоу-руме компании Кирилл на Беговой. Действует складская программа.

Предлагаем Вам небольшой обзор кирпичных традиций города Мюнстер.