Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.11.2014

Сергей Чобан стал лауреатом международного конкурса архитектурного рисунка KRob 2014

Сергей Чобан получил специальную премию жюри в категории «лучший путевой рисунок» по результатам 40-го ежегодного конкурса KRob. Был отмечен его рисунок венецианской церкви Санта-Мария делла Салюте, на котором знаменитый памятник барокко изображен ночью. Кроме того, два рисунка авторства Сергея Чобана вышли в финал конкурса.


 

Сергей Чобан. Рисунок, получивший специальную премию жюри 40-го конкурса архитектурного рисунка KRob.
Сергей Чобан. Рисунок, получивший специальную премию жюри 40-го конкурса архитектурного рисунка KRob.



Конкурс KRob проводится отделением Американского института архитекторов (AIA) в Далласе, штат Техас, с 1973 и носит имя Кена Робертса, стоявшего у истоков этого соревнования мастера архитектурного рисунка, скончавшегося в возрасте 34 лет.

Долгое время KRob был открыт лишь для участников из США: международная категория появилась там лишь в 2008, но с 2012 все номинации открыты для архитекторов и студентов со всего мира. Профессионалы и учащиеся оцениваются отдельно в нескольких категориях: лучший рисунок от руки, лучший рисунок в цифровой или смешанной технике, лучший рисунок, поданный на конкурс в оригинале (в отличие от отсканированного), лучший путевой рисунок.

Организаторы конкурса KRob подчеркивают, что их мероприятие – самый старый и авторитетный конкурс архитектурного рисунка из проходящих ныне в мире. С возрастом события поспорить нельзя, однако надеемся, что международный конкурс АрхиГрафика, проводящийся уже второй раз сайтом Archplatforma.ru (Группа интернет-ресурсов 360.ru) совместно с Фондом архитектурного рисунка Сергея Чобана, скоро завоюет не меньший авторитет. Напомним, что прием работ там завершается 1 декабря 2014 года.