Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.12.2014

Неортогональный фасад новой школы в Зеленограде

Мастерская:
AluWALL® system

Нестандартное фасадное решение реализовано силами специалистов комании AluWALL® – СМК.


Школа в новом микрорайоне Зеленограда «Зеленый бор» спроектирована архитекторами Мади и Елена Аджигали. Строительство начато в 2010 году и завершилось недавно. По словам архитекторов, одна из особенностей проекта – низкая себестоимость, которой удалось добиться благодаря использованию монолитных колонн и дисков перекрытия. Цветовое решение фасадов предложено Мади и Еленой Аджигали и утверждено главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым во время обсуждения проекта (напомним, участие Кузнецова вполне логично, так как Зеленоград с 1963 года входит в состав Москвы).

Здание школы состоит из нескольких корпусов разного цвета: медно-зеленого параллелепипеда, вытянутого вдоль дороги со стороны леса, ярко-желтого, сдержанно-бордового и прохладно-металлического – его фасады – алюминиевая оболочка, расчерченная на неравные треугольники диагональными линиями, напоминает одновременно олимпийский стадион и детскую головоломку-развивайку (что, заметим, для школьного здания вполне уместно). Фасад-головоломка, определенно, стал визитной карточкой школьного здания.


Фасад выполнен из разноформатных листов, изготовленных из высококачественного алюминиевого сплава FF2 толщиной 2 мм производства компании Novelis (Германия). Защитно-декоративное покрытием PVDF на алюминии Novelis служит как минимум 50 лет, надежно защищая фасад и предотвращая его выцветание. Основная часть фасада выполнена в цвете PATINA III, имитирующем патинированную медь. Второй цвет называется Slate Stone (имитация камня).


При реализации этого достаточно нестандартного проекта инженеру компании AluWALL пришлось столкнуться с различными сложностями: в частности, требовалось решить, какого размера лист следует брать и каким образом крепить панели на фасад, чтобы они крепко держались и не гремели. Специалист прекрасно справился со своей работой – проблем не возникло ни на производстве, ни при монтаже.