Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.11.2014

Победителя конкурса на станцию «Солнцево» выбрало жюри, а дизайн «Новопеределкино» выбрал народ

В прошедшую пятницу были подведены итоги конкурса на оформление московских станций метро «Новопеределкино» и «Солнцево». Все проекты второго тура конкурса можно увидеть здесь.

Лучшим проектом оформления станции «Солнцево» признана работа московского бюро Nefa Architects, за проект которого проголосовало большинство членов жюри (он же стал фаворитом народного голосования на платформе «Активный гражданин»). Архитекторы обыграли название станции, объединив перфорированные наземные павильоны с паттерном круглых светящихся отверстий в пространстве подземных переходов и вестибюля станции, – все вместе напоминает солнечные блики или лучи, проникшие под землю. Идея была признана оригинальной, зрелищной и реализуемой.

Проект станции метро «Солнцево» © NEFA ARCHITECTS [NEFARESEARCH]
Проект станции метро «Солнцево» © NEFA ARCHITECTS [NEFARESEARCH]

Лучший проект станции «Новопеределкино» жюри не удалось определить путем голосования – сообщает BBC со ссылкой на московский стройкомплекс, и заммера Хуснуллин назначил победителем фаворита народного интернет-голосования, прошедшего параллельно в рамках проекта «Активный гражданин». В победившем проекте латвийского архитектурного бюро United Riga Architects (он набрал 35%, наибольшее число в народном голосовании) подземное пространство трактовано как вереница перетекающих в своды столбов, покрытых стилизованно-«русским» орнаментом. 
Проект станции метро «Новопеределкино» © United Riga Architects
Проект станции метро «Новопеределкино» © United Riga Architects

После объявления результатов конкурса на fb-странице одного из членов жюри Ольги Косыревой  развернулось довольно-таки оживленное обсуждение как собственно ситуации, так и победившего проекта. Из дискуссии, в частности, можно узнать, что первоначально результат голосования на «Активном гражданине» приносил проекту-участнику всего один голос, наравне с голосом каждого из членов жюри; а также – что за проект United Riga Architects было подано всего два голоса, председателя жюри заммэра Марата Хуснуллина и коллективный голос «Активного гражданина».

У многих членов жюри был другой фаворит – концепция бюро FAS(t), предложившего включить в бетонное пространство станции настоящие деревья, кусочки парка, опустив их на уровень вестибюля на специальных бетонных пандусах; между тем эта концепция была признана сложной в реализации.
Проект станции метро «Новопеределкино» © FAS(t)
Проект станции метро «Новопеределкино» © FAS(t)

Одним из вопросов, поднятых в обсуждении на facebook, стала принципиальная допустимость принятия решения «народным голосованием» в обход экспертов: большинство голосующих на платформе «Активный гражданин» не являются ни профессионалами, ни экпертами, и кроме того голосование проводилось на основе небольших картинок-визуализаций, без планов и описания проектов. Кроме того в ходе дискуссии прозвучало, что своды на визуализациях United Riga Architects нарисованы не вполне реалистично, более высокими, чем они окажутся на самом деле, если проект будет реализован. 

Заявки на конкурс подали около шестисот российских и зарубежных архитектурных бюро, из которых были выбраны десять финалистов, по пять на каждую из двух станций. Призовой фонд конкурса, как сообщает сайт архсовета, составил 3,89 млн. рублей.