Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.04.2008

История дизайна против его будущего

Объект:
Школа дизайна Дайсона
Адрес:
Великобритания, None, Бат.
Мастерская:
Wilkinson Eyre

В Бате планируется построить школу дизайна на месте исторического здания машиностроительного завода.

Школа дизайна Дайсона
Школа дизайна Дайсона
Авторы проекта Школы дизайна Дайсона – мастерская «Уилкинсон Эйр». Согласно их плану, для размещения учебного заведения будет снесена большая часть памятника промышленной архитектуры первой половины XIX века, завода «Стотерт & Питт» («Ньюарк Воркс»), построенного известным британским архитектором Томасом Фуллером.
Новое здание учебного заведения будет обращено своим полукруглым стеклянным фасадом к реке, а его уличный фасад будет представлять собой слегка дополненную внешнюю стену завода. Объем новой постройки будет виден из-за сохраненного фасада памятника, создавая привлекающий внимание контраст современной и исторической архитектуры.
Городские власти утвердили проект «Уилкинсон Эйр» несмотря на противодействие общественности и потенциальное недовольство ЮНЕСКО: в Бате очень много прекрасно сохранившихся архитектурных памятников XVIII-XIX веков, что делает его цельную ткань исторической застройки его центра уникальным ансамблем. Поэтому там, как правило, стараются избегать как значительной перестройки охраняемых зданий, так и возведения ярко выраженных «современных» построек.
Сделанное в данном случае исключение, возможно, объясняется тем, что заказчик строительства – знаменитый дизайнер сэр Джеймс Дайсон, один из богатейших людей Великобритании. По его словам, он хотел бы построить в Бате – там, где он начинал свою карьеру – школу для подготовки промышленных дизайнеров и инженеров: а специалистов именно этого профиля сейчас остро не хватает в Объединенном Королевстве.
Школа дизайна Дайсона
Школа дизайна Дайсона
Школа дизайна Дайсона
Школа дизайна Дайсона