Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2015

Купол церкви - реставрация и реконструкция

Мастерская:
БауМеталл

Главное в храме – это купола. К ним особое внимание и отношение. Купол может быть разной формы, цвета и иметь разное количество глав. Все характеристики имеют свое символическое значение. Самая распространенная форма – шлемовидная. Это символ воинства, духовной брани, которую Церковь ведет со злом. А также очень похожий на шлемовидный – луковичный. Форма луковицы – символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: «Вы – свет миру». Менее распространены формы зонтичный купол и грушевидный.

Купол в церкви – символ неба. Купол же заканчивается вверху главою, на которой ставится крест, во славу главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав, тогда две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе, три главы – три Лица Св. Троицы, пять глав – Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав – семь таинств и семь вселенских соборов, девять глав – девять чинов ангельских, тринадцать глав – Иисуса Христа и двенадцать апостолов, а иногда строят и большее количество глав.
Цвет купола также важен в символике храма. Золото – символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый – цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.

Зеленый оттенок купола помогает создать патинированная медь. Этот материал с самого начала придает куполу визуальный эффект, типичный для меди зеленой патины, а также надежно защищает наружную поверхность.

Часто используемый материал при реставрации купола – медь. Медное литье, утвердившееся в русском церковном искусстве в домонгольскую эпоху, неотрывно сопровождает всю историю русской религиозности и благочестия. Купола, как известно, в России кроют золотом, однако основа для покрытия купола изготавливалась обычно из меди. И сегодня медь является предпочтительным материалом для изготовления церковных куполов: так, при реконструкции храма Василия Блаженного в Москве в скором времени планируется заменить железные купола медными, так как железо быстро ржавеет. Так, для золотого купола компания Бауметалл предлагает медь Gold (золото). Под открытым небом оригинальный золотой цвет поверхности развивается весьма своеобразно. Примером может служить Храм Христа Спасителя в Москве.

Одна из последних работ – Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретнинской низменности г.Сочи, который был построен к Олимпийским Играм. Компания «БауМеталл» произвела все строительно-монтажные работу по устройству кровельной системы с покрытием медью в технике двойной фальц.

Можно сказать, что компания «Бауметалл» «прикоснулась к вечности»: ее специалисты приняли участие в строительстве и реставрации Храмов в разных регионах России, вложив веру и душу для сохранения архитектурной ценности.