Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.10.2014

Копейка рубль бережет

Как предусмотреть экономию на коммунальных платежах на стадии строительства дома.

Покупая дом или планируя его постройку, мы задумываемся не только о стоимости дома, участка и подключении всех коммуникаций, но и о затратах, которые появятся в процессе эксплуатации жилья. В первую очередь – стоимости коммунальных услуг, которые растут с каждым годом, и несмотря на обещания снизить рост тарифов ЖКХ, за каждые пять лет увеличиваются более чем в два раза. Один из путей уменьшения будущих затрат на коммунальные платежи это повышение энергетической эффективности дома. Первичная мера – это снижение потребляемой тепло- или электроэнергии. Кровля, пол и окна должны сберегать тепло в помещении, но ключевая роль отводится стенам, так как именно стены пропускают наружу 40% комнатного тепла.
Вопросы энергосбережения актуальны не только для отдельных граждан, но и для экономики страны в целом. В связи с этим в 2000 году в Российской Федерации были приняты новые нормативные требования по уровню тепловой защиты ограждающих конструкций, таких как стены, окна и т.п. Это означает, что здания, построенные до 2000-го года, не соответствуют современным требованиям к уровню тепловой защиты и нуждаются в утеплении фасадов и кровли при помощи материалов, которые позволят увеличить энергоэффективность всей постройки.

Не менее важным является вопрос окупаемости вложенных в энергосбережение средств. В 2012 году были проведены исследования, направленные на выяснение сроков окупаемости дополнительного утепления фасадов одноквартирного жилого дома, построенного до 2000 года, с учетом среднегодового роста тарифов на тепловую энергию. В результате, дополнительное утепление при росте тарифов всего на 5% в год окупится меньше чем за 8 лет, а при росте в 15% – менее чем за 6 лет.

При расчете окупаемости в качестве материала для наружного утепления стен были приняты плиты минеральной (каменной) ваты на синтетическом связующем марки ТЕХНОФАС, предназначенные для применения в качестве теплоизоляционного слоя  в системе штукатурного фасада. Плиты могут быть использованы  как при новом строительстве, так и при реконструкции уже построенных домов.
Помимо высокой энергоэффективности (использование плит ТЕХНОФАС толщиной 120 мм в системе штукатурного фасада по кирпичному основанию толщиной 510 мм позволяет сократить расходы на отопление до 60%), данный материал является экологически чистым и позволяет существенно сократить сроки строительства, так как плиты отличаются простотой монтажа, а для их укладки не требуется привлечение специализированной строительной техники.
При использовании данной системы для утепления частных домов кроме плюсов, описанных выше, увеличивается полезная площадь помещения, т.к. теплоизоляция используется с внешней стороны стен. Ремонтировать стены, утепленные по этой технологии, придется не раньше,  чем через 25 лет. Сам фасад будет иметь эстетичный внешний вид, можно выбрать любой цвет для покраски стен дома и воспользоваться широкими возможностями от использования декоративных элементов, дополнительно украшающих экстерьер.

Используя новые технологии в строительстве, вы можете не только сэкономить на коммунальных платежах и окупить затраты на материалы и работы, но и получить красивый и долговечный фасад, который прослужит вам долгие годы.

Подробную инструкцию по монтажу материалов и дополнительную информацию можно посмотреть на сайте www.teplo.tn.ru.

ТехноНИКОЛЬ – крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Более 200 миллионов человек во всем мире живут и работают в зданиях, построенных с использованием материалов «ТехноНИКОЛЬ». Корпорация ТехнонИКОЛЬ – это 14 производственных направлений, 38 заводов в России и странах ближнего Зарубежья, собственная торговая сеть и представительства в 36 странах мира, собственные научные центры в разных регионах России, а так же квалифицированная команда профессионалов – 6500 человек!

83 место в рейтинге крупнейших частных компаний России по версии FORBES.