Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.04.2008

Корабль перед лаврой

Мария Фадеева
Объект:
Многофункциональный комплекс "АРСЕНАЛ ПАЛАС"
Адрес:
Украина, Киев. ул. Январского восстания, 34
Архитектор:
Сергей Скуратов
Мастерская:
Сергей Скуратов ARCHITECTS
Авторский коллектив:
Скуратов С.А. (руководитель авторского коллектива), Гильмутдинов Р.Т., Горожанкин А.В., Гуськова Е.В., Карасик М.А., Левина Ю.Б., Демидов Н.А., Шалимов П.В., Клевакин Ю.А., Яцюк Е.А., Яцюк О.А.

Сегодня многие российские компании начинают работать в Киеве – это и издательские дома, и рестораторы, и, конечно, девелоперы, а за ними и архитекторы. Один из свежих примеров – конкурсная работа Сергея Скуратова по реконструкции территории бывшей обувной фабрики, находящейся в историческом центре Киева, прямо напротив Киево-Печерской Лавры. Архитекторы импортируют в украинскую столицу не только свой фирменный стиль со сложным рисунком фасадов внимательным отношением к фактуре материалов, но и собственный опыт квартального проектирования, учитывающего интересы города

фотовстройка
фотовстройка

К участию в этом конкурсе местный девелопер пригласил 5 архитектурных бюро: по 2 из Москвы и Франции, а также одно из Германии. Участок вытянут по оси запад-восток, когда-то здесь проходила граница Верхнего и Нижнего города, так что вокруг много памятников исторического наследия. Кроме Лавры, здесь же на углу находится церковь Феодосия Печерского, на самом участке – здание казармы XVIII века, вокруг – фортификационные валы, остатки входных ворот из одного города в другой и каре арсенала. Из-за близости последнего проект и получил название «Арсенал палас».

В соответствии с техническим заданием здесь необходимо было разместить офисный центр класса А+, элитное жилье, которое могло бы стать самым дорогим в Киеве, пятизвездочную гостиницу и помещения для эксклюзивных бутиков. Исходя из требований заказчика Сергей Скуратов скомпоновал постройки в несколько групп. В южной части участка разместился наиболее крупный, гостинично-жилой блок, напоминающий своими очертаниями большую лодку, с подковообразной гостиницей, похожей на нос корабля. Этот образ как нельзя кстати на берегу Днепра. В свою очередь, старинную казарму превращают в торговый центр, а в северо-западном углу возвышаются 3 башни офисного центра, объединенные стилобатом, с парковкой на его крыше и небольшим зданием выставочного центра.

Говорить о какой-либо исторически-сложившейся планировке обувной фабрики не приходится, тем не менее, несколько ее зданий, включая самое крупное, были поставлены перпендикулярно по отношению к ограде Лавры. Авторы нового комплекса отказались от такого решения и развернули свои корпуса на 90 градусов. Такая ориентация создает наиболее комфортный световой режим в жилых домах, где большая часть квартир выходят окнами и на запад, и на восток, тем более, что на востоке открываются шикарные виды на Лавру и Днепр. Кроме того, появляется длинный бульвар, доминантой которого становится церковь Феодосия Печерского. Благодаря ему и наличию естественного уклона площадки церковь будет просматриваться и с дальних подходов, несмотря на то, что новая застройка гораздо выше фабричной. Застройка сохраняет амфитеатр высокого берега, благодаря чему из всех пентхаусов жилого блока должны открываться виды на Днепр.

Своим проектом авторы решают также и важную градостроительную проблему этой части города. Тот, кто здесь бывал, помнит, что несмотря на историческую значимость района, он выглядит достаточно некомфортным для пешехода, пока не попадаешь внутрь комплекса лавры. Новый же квартал обещает стать приятным местом времяпрепровождения благодаря отказу архитекторов и девелоперов от создания закрытой территории в пользу включения в проект общественных функций и практически полного удаления автомобильных дорог из внутриквартального пространства.

С другой стороны, комфорт жильцов обеспечивается за счет вертикального разделения приватных и общедоступных территорий – все относящиеся к жилой части дворы приподнимаются на 5 метров над землей, образуя второй ярус открытых пространств. Таким образом поддерживается тема исторических валов, которые дополняются новыми перепадами рельефа и включаются в общую игру ландшафта. Надо сказать, для Киева такое активное отношение к ландшафту пока нехарактерно, здесь чаще выравнивают площадку и строят на ней нечто подобное стандартным подмосковным поселкам. Поэтому, какой бы не оказалась судьба данного проекта (результаты конкурса ее неизвестны) – уже можно говорить, что проект так или иначе наметил новое направление в манере освоения Киева девелоперами.

перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
перспективный вид
местоположение объекта в городе
местоположение объекта в городе
схема генерального плана (проектное предложение)
схема генерального плана (проектное предложение)
ситуационный план
ситуационный план