Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.11.2014

Стеклянные полы и ограждения от «Сен-Гобен» для Эйфелевой башни

Стеклянный пол для первого яруса Эйфелевой башни разработала и изготовила компания Glassolutions, дочернее предприятие «Сен-Гобен».

Компания «Сен-Гобен» изготовила пол из листов противоскользящего ламинированного стекла для первого яруса Эйфелевой башни, расположенного на уровне 57 метров над землей и вновь открытого для публики этой осенью после завершения реконструкции.

В рамках реконструкции первого яруса Эйфелевой башни архитекторы и сценографы Moatti-Rivière по заказу SETE (управляющей компании башни) предложили  новаторское решение открывающегося оттуда вида на город: вокруг огромного проема между четырьмя опорами башни устроено ограждение из прозрачного стекла, к которому по всему его периметру примыкает криволинейная стеклянная прозрачная дорожка: ее ширина варьируется, достигая 1,85 м. По этой дорожке можно ходить – хотя под ногами пропасть в 57 метров до земли. Своими впечатлениями об этом стеклянном поле, уже «ставшем сенсацией в прессе», на днях поделилась с читателями Архи.ру в своей статье Инесса Ковалева.

Для стеклянного пола площадью 128 м2 на первом ярусе Эйфелевой башни компания «Сен-Гобен» разработала специальный материал. Для этого было проведено очень тщательное исследование характеристик стекла и оптимального типа противоскользящего покрытия, который и был использован в проекте. Пол должен был оставаться максимально прозрачным, а скольжение минимизировано – вот почему на поверхность стекла методом трафаретной печати был нанесен рисунок из точек из эмали и абразивных частиц. Понадобилось полтора года, чтобы разработать технологию, способную обеспечить отличную устойчивость к механическим нагрузкам и в то же время позволяющую продукту долго сохранять привлекательность во время использования.

Итак, компания Glassolutions, дочернее предприятие «Сен-Гобен», разработала и изготовила для пола специальные листы стекла 64 LITE-FLOOR XTRA GRIP (путем ламинирования 3 слоев стекла и 2 слоев высокопрочной пленки). Толщина конструкции составила 32 мм, а грузоподъемность – 500 кг на 1 м2. Противоскользящие листы стекла для пола LITE-FLOOR XTRA GRIP были изготовлены предприятием Glassolutions на его собственном заводе Eckelt Glas в Австрии, специализирующемся на изготовлении стекла для крупных архитектурных проектов во всем мире. Его послужной список включает театральную билетную кассу TKTS на знаменитой Таймс-сквер в Нью-Йорке, снабженную стеклянной общественной трибуной, Музей Акрополя в Афинах и удивительный лондонский «огурец» – небоскреб 30 St Mary Axe.