Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.10.2014

«Горячая точка» офиса

Мастерская:
Bene (компания Бене)

Модуль Toguna Circle – последняя из разработок Bene и часть новаторской и успешной линейки PARCS, разработанной дизайнерами Pearson Lloyd. Основной задачей модуля стала организация места сбора команды в офисном пространстве открытого типа. Дизайн Toguna Circle в стиле мебели для лаунжа создает активное пространство для встреч и поддерживает разнообразные форматы общения, одновременно поощряя настоящий командный дух. Именно этот двусторонний подход катализирует взаимодействие между членами команды, ускоряет обмен информацией и сотрудничество. Модуль можно также дополнить медиа-оборудованием для проведения презентаций и видеоконференций.
Модуль Toguna Circle с обтянутыми тканью боковыми стенками-перегородками средней высоты создает комнату внутри помещения, но не встроенную полностью. Достигая в диаметре 3 метров, конструкция обеспечит достаточно места для одновременного взаимодействия 10 человек. В результате, мы получаем частное пространство для работы, которое не отделяет людей от всего происходящего вовне. Сотрудники могут заглядывать вовнутрь и выглядывать наружу из Toguna Circle.
 
В быстро меняющемся открытом офисе с рабочими местами, которые побуждают людей постоянно перемещаться между личными и групповыми пространствами для работы, Я- и Мы-местами, модуль Toguna Circle станет динамичным центром для одной команды и местом для встреч по определенным темам.

Материалы, использованные для оформления интерьера модуля, располагают к расслабленной атмосфере. В комплект модуля входят лавки, ткани, подушки и ковер. Если набор пополнить столами, табуретами и медиа-решениями, то мы сможем создать полноценный многофункциональный хаб.
 
Платформа для коммуникации, взаимодействия и сотрудничества

Модуль Toguna Circle создает притягательное и динамичное пространство для командной работы, отражающее природу сотрудничества в современном рабочем процессе и пропагандирующее неформальный обмен информацией. «Мы хотели создать конструкцию, которая будет поощрять непрерывную и многообразную природу командной работы», – отмечает дизайнер Том Ллойд. – «Все начинается с классического быстрого утреннего «мозгового штурма», переходит в перерывы на кофе и ланч, перетекает в вечерние посиделки с вином и пивом или просмотр спортивных матчей по ТВ. Модуль Toguna Circle наводит мосты между сконцентрированной работой и отдыхом.»
 
Характерный дизайн Toguna Circle выделяет ее в качестве центра притяжения внимания внутри открытого офисного пространства. Располагаясь в самом сердце офиса для команды, модуль становиться отправной точкой для совместных действий и работы с проектами. В то же самое время, конструкция может стать отличным местом для проведения объединенных совещаний отделов. Ее можно расположить в любом месте внутри офиса. В зоне приемной или атриумах Toguna Circle станет комфортным местом для встреч и приветственных мероприятий для гостей. Кроме того, модуль может функционировать за пределами традиционного офисного помещения, например, в вестибюлях отелей, в библиотеках или образовательных центрах.
 
В контексте дизайна интерьера модуль Toguna Circle является примером гибкого решения. Она является по своей природе конструкцией без четкой привязки к месту, поэтому ее можно быстро и легко преобразовать. Стеновые панели высотой в 151 см создадут нужный уровень поглощения звука со всего офисного пространства. Широкий ассортимент тканей и отделочных решений предоставит возможности безграничного выбора.
Место для встреч в стиле «лаунжа»

Модуль Toguna Circle, вооруженный изогнутой формой и сочетанием отделок и материалов, становится в офисе своего рода контрапунктом. Это оазис, место для отдыха «в лаунже» внутри офисного пространства. Элементы декора интерьера, такие как подушки, обеспечат комфорт и дополнительный уровень ценности всей конструкции, наряду с привлекательным цветовым решением и выбранными тканями. Дизайнеры PearsonLloyd создали свою коллекцию комплектов из 6 одинаковых наборов подушек с гармоничным смешением цвета и фактуры материалов. Совещания команды проходят эффективнее в том пространстве, которое заключает в себе или даже особо выделяет эмоциональную ноту.
 
Медийное оснащение

Модуль Toguna Circle можно оборудовать необходимыми медиа-решениями, т.н. медиа-панелями. Это элегантные мебельные конструкции для проведения медиа-презентаций внутри команды. Они спроектированы так, чтобы оставаться незаметными, изменяемыми и легкими в использовании. Монитор крепится на особую базу, в которую можно установить набор аксессуаров, ноутбуков, соединительных элементов и кабелей для подключения монитора и т.д. В ассортименте предложены 2 модели Медиа-Панелей: Низкая (Low Media Board) – глубиной 16 см, шириной 60 см и высотой 135.8 см) – для презентаций сидя; Высокая (High Media Board) – глубиной 16 см, шириной 60 см и высотой 171.2 см для презентаций стоя.
 
В Лондон, Африку, Австралию и назад: открытие проектов

Идея и название «Тогуна» (toguna) из оригинальной коллекции PARCS берет свое начало в Западной Африке. В Мали она описывает место для встреч, где старейшины племени встречаются для принятия важных решений. Но именно Австралия стала вдохновителем разработок Toguna для PARCS и, в частности, модуля Toguna Circle. Истории из реальной жизни предоставили дизайнерам PearsonLloyd возможность узнать, как люди использовали эту систему выстраивания взаимоотношений и встроить этот опыт в концепцию новых решений для PARCS. «Например, мы включили в модуль лавку с большей глубиной сиденья и мягкими подушками, а также обустроили конструкцию медиа-решениями», – комментируют дизайнеры Люк Пирсон и Том Ллойд.
 
Bene продолжает расширять инновационную коллекцию PARCS

Мебельная система PARCS спроектирована с целью создания помещений и новых пространств для коммуникаций, получения вдохновения, проведения частных встреч и проведения совместной работы. Она является эффективным решением для рабочих мест, основанных на современном знании, новых способов организации рабочего процесса и применения нового стиля в решении комплексных задач. Важнейшим фактором, по мнению дизайнеров Люка Пирсона и Том Ллойда, является то, что «мы уходим от непреложного принципа в организации процесса работы – люди работают только тогда, когда они сидят за своими рабочими столами. Даже если кто-то работает, сидя на диване, он также создает определенную ценность для бизнеса».
Коллекция PARCS с момента запуска на международной арене в 2009 году продолжала расти и развиваться. Последним ее открытием стал модуль Toguna Circle.
 
***

Лондонская студия дизайна PearsonLloyd – одна из наиболее известных и уважаемых фирм в Европе. Она выиграла ряд престижных международных наград в области дизайна мебельных решений и продуктов, а также в сфере транспортного дизайна и дизайна общественных интерьеров. Основная целю бюро – преобразить офис в более гуманное, динамичное и вдохновляющее пространство. Они ставят под сомнение техно-эстетику, которая продолжает доминировать в мировом пространстве.

Студия была основана Томом Ллойдом и Люком Пирсоном в 1997 году после того, как они оба окончили Королевский Колледж Искусств в Лондоне. С самого начала проявился общий принцип подхода к проектам: желание объединить обычно разделенные дисциплины, такие как дизайн мебели и отдельных продуктов. Компания Bene и бюро PearsonLloyd получили удовольствие от продуктивного сотрудничества и совместной работы, которая продолжается уже несколько лет. Все началось с совместной разработки концепции PARCS и переросло в получение нескольких наград и рождение одной из самых успешных коллекций Bene.