Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.10.2014

Сергей Муханов, представитель Санкт-Петербургского Союза архитекторов, и Кристиан Хагемайстер рассказывают о заводах Hagemeister и программах для архитекторов

Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

Фирма «Кирилл» и компания Hagemeister пригласили архитектров из Санкт-Петербурга познакомится с производством клинкера, а также посмотреть красивые объекты в нескольких немецких городах.

Архитекторы из Санкт-Петербурга побывали на кирпичном заводе Hagemeister в немецком городе Ноттульн во время поездки, организованной фирмой «Кирилл». Это турне дало возможность архитекторам познакомиться с производством клинкерного кирпича и посетить объекты с его применением в городах Дортмунд, Камп-Линтфорт и Мюнстер.

Персональным гидом для архитекторов стал владелец компании Кристиан Хагемайстер – он провел увлекательную экскурсию по заводу и объектам в соседних городах. Во время турне архитекторы могли «прямо у печи» подобрать продукцию завода Hagemeister для своих проектов – и будущих, и тех, которые уже находятся на стадии реализации.

Ассортимент компании очень широк – он включает в себя более 300 цветов, форматов и фактур фасадного и дорожного клинкера. Палитра цветовых решений регулярно актуализируется благодаря проводимым исследованиям рынка и тесному сотрудничеству специалистов компании с проектировщиками и архитекторами. При необходимости специалисты завода разрабатывают кирпич для конкретных объектов совместно с архитекторами и другими участниками проектов.

Такой индивидуальный подход во многом обоснован тем, что Hagemeister является семейной компанией с вековой историей и, в отличие от крупных международных корпораций, владеющих множеством заводов по всему миру и бесчисленными наименованиями строительной продукции, занимается только одним направлением. Ежегодно компания производит около 150 миллионов фасадных и дорожных клинкерных кирпичей, применяя высокотемпературный (до 1250 °C) обжиг пластичных глин до полного их спекания, без включений и пустот. Эта технология придает клинкеру высокую механическую прочность и, как следствие, долговечность, а также низкое влагопоглощение, высокую морозостойкость и стойкость цвета.

Многие российские архитекторы уже высоко оценили качество и широкий ассортимент клинкера от компании Hagemeister и охотно используют его в своих проектах. Так, кирпич этой марки применен в отделке жилого дома на улице Бурденко и зданий комплекса «Садовые кварталы», построенных в Москве по проекту бюро Сергея Скуратова.

Список известных объектов с применением продукции компании Hagemeister в других странах очень велик – наиболее заметные из них: жилой комплекс Piraeus в амстердамском районе KNSM-eiland Ханса Колхоффа, музей Кунстпаласт в Дюссельдорфе Освальда М. Унгерса, жилой комплекс Montevideo в Роттердаме бюро Mecanoo, гостиница H10 Hotel в Берлине Яна Кляйхуса, библиотека голландского города Хелмонд мастерской Bolles + Wilson, образовательный центр Bestehornpark в Ашерслебене бюро LRO, Нидерландский архитектурный институт NAI в Роттердаме Йо Кунена, штаб-квартира Spiegel бюро Henning Larsen Architects в Гамбурге, многие постройки nps tschoban voss в Берлине и Гамбурге.

В рамках этого турне архитекторы побывали на еще одном объекте – торговом центре ЕК3 в городе Камп-Линтфорт, спроектированном бюро bob-architektur.

Каждый год компания Hagemeister проводит на своем заводе архитектурные семинары, в ходе которых признанные архитекторы со всего мира читают лекции для 500 архитекторов. Компания активно взаимодействует и со студентами – с ними ведется совместная работа над проектами и проводятся семинары, а студентам Архитектурной школы в Мюнстере выплачиваются стипендии.

***
Архитекторы из Санкт-Петербурга были впечатлены как возможностями завода Hagemeister по изготовлению ассортимента клинкеров для отделки фасадов, так и увиденными постройками немецких архитекторов и любезно предоставили фильм- отчет:
 
 
Сергей Муханов,  советник президента Санкт-Петербургского Союза архитекторов по экономике, руководитель Архитектурного бюро М-Формат:
 
Тур открыл для нас широкий функциональный и колористический спектр клинкера в архитектуре для возможного использования его в проектах в Санкт-Петербурге и других регионах России.