Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.10.2014

Материалы КНАУФ – для реконструкции Центрального дома архитектора в Москве

Мастерская:
Группа КНАУФ СНГ (KNAUF)

Для реконструкции Центрального дома архитектора авторы проекта выбрали строительные отделочные материалы КНАУФ, в том числе инновационные акустические плиты КНАУФ-Акустика и клей КНАУФ-Флекс с повышенной эластичностью и адгезией. Все материалы группа КНАУФ СНГ передала бесплатно.

Московский Дом архитектора, расположенный в Гранатном переулке, представляет собой комплекс зданий, самая старая часть которого – это особняк конца XIX века, построенный в псевдоготическом стиле по проекту архитектора Эрихсона. Центральная часть комплекса – корпус с концертным залом на 450 мест и рестораном, который был пристроен к особняку в 1938 – 1941 году по проекту архитекторов Бурова, Власова, Мержанова при участии художника Фаворского. Последняя по времени постройки часть создана в середине 1970-х годов по проекту архитекторов Тхора, Семерджиева, Щепетильниковой и конструктора Ляховского. Это здание включает большой вестибюль с гардеробом и буфетом, конференц-зал на 150 мест, выставочный зал и различные административные помещения. Здесь располагаются кабинеты аппарата Союза московских архитекторов и руководства других общественных организаций. Именно в этой части здания проводится реконструкция холла и парадной лестницы с применением материалов КНАУФ.
С 1932 года Центральный дом архитектора (ЦДА) является штаб-квартирой Союза московских архитекторов и площадкой для проведения различного рода культурно-просветительских мероприятий. В ЦДА проводятся конференции и встречи профессионалов в различных форматах, семинары по вопросам архитектуры, дизайна, строительства, урбанистики. Помимо это здесь проводятся мероприятия, относящиеся к другим областям искусства: концерты классической и современной музыки, художественные выставки.

Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков отметил, что видит Центральный дом архитектора как статусную общегородскую площадку, сочетающую в себе место для профессиональных встреч архитектурного сообщества, клуб для архитекторов и культурный центр.

Руководящий проектом реконструкции архитектор Денис Хохлов рассказал, что решение о реконструкции лестничного холла было принято из-за удручающего состояния, в которое он пришел со времени строительства, и учитывая планы по дальнейшему развитию ЦДА как одного из культурно-просветительских центров. Архитекторы постарались сохранить общую стилистику.
Этой лестницей постоянно пользуется большое количество людей, посетителей Союза московских архитекторов и гостей различных мероприятий. Звуки шагов по облицованным мраморными плитами ступеням раньше отзывались гулким эхом, которое посетители теперь не услышат. Для устройства потолков и на лестницах холла применены инновационные звукопоглощающие плиты КНАУФ-Акустика. Увеличение звукопоглощающей способности поверхности, то есть устранение так называемого «эффекта эха» достигается здесь за счет уменьшения интенсивности отраженных звуковых волн от перфорированных поверхностей. Среди нескольких вариантов перфорации плит для ЦДА были выбраны крупные квадратные отверстия, ровными дорожками складывающиеся в прямоугольник, что наилучшим образом соответствует стилистике здания, созданного советскими архитекторами в 70-е годы.

Выбор материалов определялся не только эстетикой, представлениями о качестве и удобстве работы с ними, но и необходимостью решения специальных задач. На цокольном этаже стены облицованы цементными плитами АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя, которые призваны защитить финишную отделку от промерзания и влаги, образующейся из-за разницы температур и проходящих за ними коммуникаций.

Гипсокартонные листы КНАУФ используются в облицовках стен в качестве несущего основания для уникальных крупноформатных керамических плит, которые на полу и ступенях лестницы эмитируют фактуру мрамора.
Всего, по словам архитектора проекта Дениса Хохлова, около 700 квадратных метров стен облицовано гипсокартонными листами КНАУФ и около 300 квадратных метров потолков на четырех этажах – плитами КНАУФ-Акустика. Для крепления керамических плит использован специальный клей – КНАУФ-Флекс, обладающий повышенной эластичностью и адгезией.

Выбор в пользу технологий КНАУФ был сделан еще и потому, что реконструкцию планируется завершить за короткое время. Компания КНАУФ в свою очередь провела для рабочих, занятых в отделке, мастер-класс по применению материалов непосредственно на строительной площадке, что на самом деле не является чем-то эксклюзивным.