Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.10.2014

Хоббит-хаусы: современные домики с зеленой крышей

Настасья Щербина
Объект:
Bolton Eco House
Адрес:
Великобритания, None,
Жилой дом Hobbit Hall
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
Future Systems
Make
SeARCH
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Сказочные дома наших дней устраивают в склонах холмов.


Дома, напоминающие норки героев «Властелина колец» в сказочной деревне Хоббитон, строятся сегодня и в реальной жизни. Обычно они устраиваются в склонах небольших холмов, причем снаружи видны только их окна и вход, как правило, обращенные к югу. Земля в таком доме служит «одеялом», которое защищает его от холода, дождя, ветра и естественного изнашивания.
 

***

Дома-«землянки» в Швейцарии
Vetsch Architektur

Поселок из домов-нор был построен в швейцарских Альпах, в городе Дитикон. Автор проекта – архитектор Петер Веч, руководитель швейцарского бюро Vetsch Architektur, сторонник «зеленого» строительства. Такие свои постройки он называет «обитаемой скульптурой».

Почти полностью утопленные в землю дома расположены вокруг маленького пруда, причем вход в этот комплекс снаружи заметить непросто. Площадь каждого из девяти домов составляет от 60 до 200 м2. Помещения, где жильцы бывают преимущественно ночью, расположены в северных частях домов, а «дневные» комнаты обращены к югу. В центре помещены ванные и лестницы в подвал, причем все санузлы освещаются солнечным светом, поступающим через окна в крыше.

Стены и крыша выполнены из торкретированного бетона. Поверх него уложены теплоизолирующий слой вспененного переработанного стекла толщиной 25 см, устойчивый к корням растений полимерно-битумный паровой барьер, геоткань и почва, взятая с пятна застройки.
***

Вилла Вальc
SeARCH & CMA

Вилла Вальс (Villa Vals) была построена в Альпах, в швейцарском городе Вальс по проекту нидерландского бюро SeARCH совместно с CMA (Роттердам – Цюрих). Для ее строительства  были применены местные материалы – например, для фасада использован местный, вальсский кварцит. При строительстве виллы пришлось углубиться на 15 метров в толщу холма, поэтому подпорная стена выполнена из очень прочного армированного литого бетона. Входом в дом служит 2-уровневая «сторожка» из камня и дерева – она соединена с главным домом 28-метровым бетонным тоннелем.

В плане дом представляет собой прямоугольник с врезанным в него эллипсом террасы с родником и джакузи. Террасу «огибает» кольцеобразный фасад с разномасштабными окнами на разной высоте, отражающими сложное расположение внутренних помещений (на разных уровнях), в разрезе напоминающее пазл. На первом этаже находятся кухня со столовой, жилая комната и спальня с библиотекой. Полтора верхних уровня вмещают в себя три спальни с санузлами.
***
 
Malator House в Уэльсе
Future Systems


Вилла получила прозвище «Дом телепузиков» за сходство с жилищем мультипликационных героев. Она почти полностью спрятана под землей – за исключением двух остекленных фасадов, один из которых обращен к морю. Ее озелененная крыша сливается с окружающим природным ландшафтом. План дома выполнен в виде рожка и разделен на три зоны: пространство для дневного пребывания расположено в центре, а по бокам к нему примыкают спальни с санузлами. Благодаря качественной теплоизоляции и высокому уровню тепловой инерции (способности ограждений сохранять относительно постоянную температуру внутренней поверхности при периодических изменениях температуры снаружи) в сочетании с лучистым отоплением, расходующим теплоту вытяжного вентиляционного воздуха, этот дом требует совсем немного энергии для отопления.
***
Bolton Eco House
Make Architects


Владелец будущего дома, известный футболист Гари Невилл, был заинтересован в сохранении его естественного природного окружения, поэтому этот одноэтажный дом площадью 920 м2 с четырьмя спальнями планировалось осторожно вписать в склон холма, а его крышу – озеленить. Дом задумывался как экологичная постройка с нулевым выбросом СО2. Проект включал в себя тепловой насос, солнечные батареи и ветряки.
***
Можно спорить о необходимости и рациональности такого жилья, но знаменитая экранизация дала новый толчок для тренда – строительства одновременно сказочного и современного жилья в виде домов-нор, укрытых землей. Наверное, они тем и хороши, что позволяют уединиться, находясь при этом в комфортных условиях.

Представительство компании ЦинКо РУС на Архи.ру