Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.10.2014

Как обычный фиброцементный сайдинг Eternit стал достопримечательностью города и вошел во все европейские учебники по архитектуре

Мастерская:
EQUITONE

Самый качественный сайдинг – находка для архитектора.


 На российском рынке представлено большое количество различных видов сайдинга для
отделки фасадов садовых домиков, дач и коттеджей. Больше всего используется виниловый сайдинг, который недорого стоит, легко монтируется и первое время радует хозяина дома своей яркой расцветкой. К сожалению, дешевый виниловый сайдинг трескается на морозе, выцветает на солнце и при нагревании выделяет вредные химические вещества. Обычно недорогой виниловый сайдинг устанавливают сами владельцы дома или бригады монтажников, которых нанимают на строительном рынке. Качественный канадский сайдинг, лишенный многих недостатков безымянного продукта, обычно монтируют профессиональные установщики.

Тем не менее, архитекторы редко берутся за разработку проектов домов, которые обшиваются винилом. Архитекторы стремятся к совершенству. Они переходят от проекта к проекту в надежде повысить свой профессиональный статус и, в конечном счете, получить международное признание.

Недавно в Западной Европе, а затем и в России появился сайдинг из фиброцемента, производства
бельгийской компании Eternit. Новый вид сайдинга можно смело отнести к натуральным продуктам, так как в его состав входят песок, цемент и целлюлоза – материалы, которые постоянно находятся вокруг нас. Фиброцемент оказался прочным и долговечным, что привлекло внимание архитекторов, ведь они все мечтают, что построенные по их проектам здания будут жить вечно. Помогло и название компании – в переводе с латинского Eternit означает «вечный».
Да и сама компания существует больше ста лет.

Качественный сайдинг торговой марки Cedral идеально имитирует натуральный кедр, которым раньше в Европе отделывали фасады домов. Лицевая сторона фасадной доски имеет текстуру
кедра, при этом срок службы нового материала в несколько раз превосходит долговечность оригинала.

Это открыло перед архитекторами новые горизонты. Теперь они могли сочетать «вечные» материалы, такие как камень или керамику с искусственным материалом, который не боится огня,
влаги, плесени и короедов и при этом выглядит, как натуральное дерево.

Еще смелее оказались архитекторы бюро WAM из Нидерландов. В городе Зандам они с помощью сайдинга Cedral возвели сказочный замок, который на самом деле оказался очень современным гостиничным комплексом.

Перед архитекторами бюро WAM стояли две задачи: создание проекта отеля для 170 постояльцев и формирование идеи крупномасштабного обновления центра города Зандам. Традиционно в этом небольшом городе недалеко от Амстердама все дома строились из дерева. Было принято решение – расчистить центр от случайных наслоений и вернуться к традиционной архитектуре. Теперь фасады многих зданий, включая и новый отель, отделаны фиброцементным сайдингом Cedral. В отличие от традиционных деревянных досок, фиброцементный сайдинг прочен и долговечен. Эти качества дали возможность применить его в многоэтажном проекте общественного здания. Новый отель выглядит так, как если бы он сошел со страниц детской сказки. На фасаде здания архитекторы поместили множество фасадов традиционных голландских городских домов, предоставив ошеломленному туристу возможность увидеть в одном месте все возможные сочетания цветов и деталей отделки.

Так самый качественный фиброцементный сайдинг стал достопримечательностью города и вошел во все европейские учебники по архитектуре.

Другие объекты с ETERNIT на Архи.ру.