Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.10.2014

Четвертый номер журнала Urban посвящен «умным городам»

Обложка четвертого номера Urban magazine
Обложка четвертого номера Urban magazine

В колонке главного редактора Софья Романова, раскрывая содержание понятия «умный город», приходит к выводу, что «IQ» города и его жителей тесно взаимосвязаны: «Только разумно построенный город способен привлечь в свое пространство образованных жителей. И точно так же только разумные целеустремленные горожане, любящие свой город и обладающие достаточными знаниями, способны найти то равновесие, при котором интересы города и чаяния его жителей окажутся в самой гармоничной пропорции и будут сомасштабны друг другу. Согласитесь, и Гулливер был хорошим парнем, и страна Лилипутия вполне сносно проживала свою незамысловатую историю, но существовать в одном пространстве им было очень неуютно. Поэтому все-таки разум должен стать фундаментом для успешного строительства «умных городов».
 

На главный вопрос номера – что и кто делает города «умными»? – отвечают архитекторы с мировыми именами и профессионалы с богатейшим опытом. Сергей Кузнецов, например, считает, что разумно устроенный город «как субстанцию, как основу жизни предлагает себя людям для активного использования, и к тому есть определённые условия». Он также объясняет, почему Москвы до сих пор нет практически ни в одном из многочисленных рейтингов «умных городов».
Разворот четвертого номера Urban magazine. Интервью с Сергеем Кузнецовым.
Разворот четвертого номера Urban magazine. Интервью с Сергеем Кузнецовым.

Немецкий историк архитектуры Крис ван Уффелен ищет и находит признаки «умного» города в древнейших поселениях. Он соглашается с основной мыслью главного редактора: «с самого начала своего существования города вносили неоценимый вклад в развитие нашей нынешней цивилизации», только благодаря им «появилась возможность для масштабного разделения труда, а благодаря скоплению людей различных специальностей их инновационный потенциал постоянно рос». 
Разворот четвертого номера Urban magazine. Статья Криса ван Уффелена.
Разворот четвертого номера Urban magazine. Статья Криса ван Уффелена.