Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.10.2014

Ламели от солнца для здания университета в городе Лёвен: архитекторы и проектировщики нашли необычное применение фиброцементным панелям EQUITONE компании Eternit

Мастерская:
EQUITONE

Как старый добрый материал создает новую архитектуру и новые технические решения.

При проектировании Информационного центра Университета города Leuven основное внимание было уделено снижению эксплуатационных расходов и экономии энергии. Внутри здания находится большое количество электронной аппаратуры, и ей было необходимо обеспечить постоянный температурный режим работы. Чтобы исключить поступление дополнительной тепловой энергии извне, архитекторы разместили по всему фасаду фиброцементные панели EQUITONE, которые защищают окна от проникновения прямых солнечных лучей, оставляя достаточно световой энергии для наполнения интерьера. Здание приобрело больший объем, при этом стало легким, как бы парящим над серым цоколем.

Обычно фиброцементрые панели EQUITONE , производства компании Eternit, применяются в системах навесных вентилируемых фасадов здания. В проекте Информационного центра Университета Leuven они легко справились с задачей охлаждения здания.

На объекте использованы фиброцементная панель EQUITONE [textura]® TG 102 и EQUITONE [natura]® N251 – натуральные композитные материалы. Фасады зданий, выполненные из фиброцементных панелей EQUITONE, представляют собой тонкую легкую конструкцию, что минимизирует истощение запасов сырьевых материалов. Фасадные материалы из фибробетона EQUITONE (ЭКВИТОН) производятся в соответствии с новейшими технологиями на заводах в Германии и Бельгии, в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным фасадным и композитным материалам.

В России фиброцементные панели торговой марки ETERNIT появились в конце девяностых годов. Уже стоят жилые дома в Калининграде с фасадами из Бельгии, госпиталь в Мурманске, аэропорт в Надыме, школа в Якутии. А при строительстве третьего транспортного кольца в Москве фиброцементными панелями Eternit облицованы стены семи автотранспортных тоннелей.

В настоящее время ETERNIT является подразделением Группы компаний Etex. Концерн Etex объединяет 123 компании из 45 стран мира и насчитывает более 18 тысяч сотрудников. В группу входят и другие известные строительные бренды: Promat (огнезащита), Creaton (керамика), Marley (цементная черепица), Siniat (гипсокартон). Все это делает концерн Etex одним из мировых лидеров в производстве строительных материалов.

Другие объекты с ETERNIT на Архи.ру.