Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2014

Алюминиевые конструкции ТАТПРОФ по стандартам BREEAM и LEED

Такой «зеленый» серый алюминий.

Устойчивое развитие – возможность экономического роста без ущерба будущим поколениям

Финансовые кризисы, гуманизация бизнеса, смена социального восприятия окружающей среды, угроза конфликта за ресурсы – все это выводит экологию и устойчивое развитие на первый план. Огромные объемы строительства по всему миру ведут к истощению ресурсов, снижению биоразнообразия, разрастанию техносферы, образованию твердых бытовых отходов. В связи с этим все большее значение приобретает так называемое «зеленое» строительство – практика строительства и эксплуатации зданий, направленная на улучшение качества микроклимата помещений, минимизацию воздействия на окружающую среду, а также снижение энергозатрат на строительство и эксплуатацию здания в целом. 


Наиболее весомой статьей затрат на эксплуатацию здания (около 73%) являются затраты на освещение.

Использование естественного дневного света и эффективные средства искусственного освещения способствуют экономии энергии вплоть до 75 %. Максимальное проникновение дневного света в помещение достигается путем использования большого количества светопрозрачных участков на фасаде. При проектировании следует грамотно ориентировать здание в пространстве по сторонам света, располагая помещения, предназначенные для постоянного пребывания людей, по максимально освещенным сторонам здания, что позволит наиболее эффективно использовать дневной свет для освещения рабочих и жилых зон.

Существенную часть расходов (вторую по величине – примерно 14,7 %) составляют затраты на отопление.

Снизить расходы на отопление здания в зимний период позволяет использование ограждающих конструкций с высокими теплотехническими характеристиками. Например, в серии светопрозрачных фасадов ТП-50300 компании ТАТПРОФ применение вспененной термовставки позволило увеличить коэффициент сопротивления теплопередаче по профилю до значения 1,45 м2С/Вт. Повышение теплотехнических характеристик непрозрачных участков фасада достигается путем использования слоя минераловатного утеплителя. Номенклатура профилей строительной системы ТАТПРОФ в серии вентфасадов позволяет применять утеплитель толщиной до 320 мм.
Оптимальное соотношение прозрачных и непрозрачных частей позволит достигнуть баланса между потребностью использования дневного света как инструмента уменьшения расходов на освещение и потребностью повышения теплотехнических характеристик, в свою очередь снижающих затраты на отопление.

Солнцезащитные системы ТАТПРОФ: наружные или внутренние

В жаркое время года возникает необходимость защиты помещений от чрезмерного перегрева воздуха и возникновения бликов на бытовой и организационной технике. И с той, и с другой задачей помогут справиться солнцезащитные системы: наружные или внутренние. К внутренним системам солнцезащиты относятся жалюзи. Обычно они устанавливаются на окна и витражи изнутри, со стороны помещения. Жалюзи обладают рядом достоинств, таких как относительная дешевизна, легкость установки и замены. Но они имеют и недостаток: в летний период жалюзи нагреваются, отдавая накопленное тепло внутрь помещения, что в свою очередь ведет к дополнительным затратам на кондиционирование здания.

Этот недостаток внутренних систем солнцезащиты отсутствует у наружных, устанавливаемых с внешней стороны витражей и окон. Ламели ТП-50400 от ТАТПРОФ относятся к наружным солнцезащитным системам и, помимо своего основного предназначения, могут служить для декорации фасада. Согласно идеологии зеленого строительства для более комфортного пребывания в помещении средства солнцезащиты должны быть оборудованы механизмами регулировки угла наклона отражающих элементов. В настоящее время в серии ТП-50400 проработаны узлы для подвижного крепления ламелей и освоены профили для 3х вариантов крепления в зафиксированном положении под произвольным углом.

Алюминиевые конструкции ТАТПРОФ для воздухообмена

Помимо прочего, зеленое строительство предполагает высокое качество внутренней среды. Воздухообмен в помещении обеспечивается открывающимися элементами окон. Два типа открывания предоставляют возможность контролировать уровень воздухообмена в помещении, обеспечивая максимальную комфортность пребывания. В оконных сериях строительной системы ТАТПРОФ заложен европаз (V.01 в раме и 15/20 в створке), позволяющий применять широкий диапазон отечественной и зарубежной фурнитуры: от стандартной поворотно-откидной до наклон-скольжение.

В большинстве зданий используются приточно-вытяжные системы кондиционирования. Оптимальное решение для обрамления вентиляционных камер, закрытия проёмов под кондиционеры и радиаторы отопления – вентиляционные решетки серии ЭК-30. Возможность интегрирования решеток в витражи и окраска в любой цвет по шкале RAL позволяет выполнить эти задачи с максимальной выгодой для архитектурного облика здания.

Экологичность алюминия  учитывается стандартами BREEAM и LEED

Еще одним немаловажным преимуществом алюминиевых систем является бесспорная экологичность алюминия. Этот металл легко утилизируется, в отличие от ПВХ поддается 100-процентной переработке, а его производство – одно из самых безопасных в металлургии.

Одна из экономических аксиом гласит: то, что нельзя измерить, нельзя и улучшить. На сегодняшний момент в мире существует множество систем сертификации «зеленых» зданий. Наиболее признанными из них являются BREEAM (Великобритания) и LEED (США). Сертификация по «зеленым» стандартам не только повышает конкурентоспособность здания, но и сохраняет деньги на всех этапах, способствует интеграции в мировой тренд, является ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне.

Компания АС ТАТПРОФ движется в направлении экологического дизайна вместе со своими клиентами и партнерами. В планах компании увеличение теплотехнических показателей светопрозрачных конструкций посредством освоения коэкструдированных комплектующих, модернизация оконных систем с целью ввода створок со «скрытым» открыванием, а также освоение подвижных систем солнцезащиты.

Представительство компании ТАТПРОФ на Архи.ру