Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.09.2014

Лучший способ устройства стен и потолков во влажных помещениях

Мастерская:
КНАУФ
старая карточка КНАУФ (KNAUF)

КНАУФ Влагостойкие решения с АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя и Скайлайт

В последнее время «сухое» или «легкое» строительство совершило существенный технологический прорыв на российском строительном рынке. Благодаря использованию комплектных систем КНАУФ на основе КНАУФ-листов и КНАУФ-суперлистов строители получили возможность резко повысить производительность труда, сократить сроки строительства при одновременном повышении качества отделочных работ. Но используемые в этих технологиях материалы на основе гипса не могут применяться для наружных работ и отделки помещений с повышенной влажностью воздуха. В этом случае рекомендуется применение цементно-минеральной плиты АКВАПАНЕЛЬ®, обладающей уникальной влагостойкостью без вредных примесей.

Цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя и АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт применяются в интерьерах влажных помещений в качестве идеального основания для облицовки плиткой и другой отделки в каркасно-обшивных конструкциях стен и подвесных потолков соответственно. Это влагостойкий материал, обеспечивающий прочную и долговечную основу под финишное покрытие в помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации, в неотапливаемых помещениях.

Устройство перегородок и облицовок: влагостойкие решения с АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя

Компания КНАУФ предлагает передовые технологические решения для строительства – КНАУФ Влагостойкие решения с технологией АКВАПАНЕЛЬ®. Решения были разработаны специально для влажных и мокрых помещений, таких как ванные комнаты, душевые, плавательные бассейны, сауны и пищевые производства, и представляют собой комплектные системы со специально подобранными материалами и комплектующими: АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Внутренняя, АКВАПАНЕЛЬ® Шурупы SN и SB, шпаклевка белая для сплошного тонкослойного шпаклевания, полиуретановый клей для швов, АКВАПАНЕЛЬ® Грунтовка и АКВАПАНЕЛЬ® Армирующая сетка.
В помещениях с умеренной влажностью применение АКВАПАНЕЛЬ® целесообразно в том случае, когда поверхность по санитарно-гигиеническим требованиям должна регулярно подвергаться влажной уборке. Это предприятия пищевой промышленности, общественного питания, спортивно-оздоровительные, медицинские учреждения и другие. Еще одна область применения АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя – коридоры и вестибюли школ, больниц, спортивных сооружений и другие места, где конструкции постоянно испытывают на себе повышенную механическую нагрузку, а также имеют требования к степени горючести НГ. К примеру, обшивка АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя в один слой выдерживает несущую способность до 50 кг облицовочного материала на 1м2, поэтому плита является идеальным основанием под облицовку керамической плиткой или камнем. Облицовка из плит в два слоя имеет предел огнестойкости в 120 минут. Помимо прочего она отлично подходит для создания криволинейных (радиусных) поверхностей, только в отличие от гипсосодержащих листовых материалов, АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя гнется с радиусом от 1 до 3 метров в сухом виде, без предварительного увлажнения материала.
Таким образом, плита устойчива к образованию плесени и не содержит вредных примесей, имеет повышенную огнестойкость и прочность, незаменима в антивандальных конструкциях. Именно поэтому материал получил широкое одобрение при монтаже Олимпийских объектов в Сочи.

Поверхность обшивок из плит АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя пригодна под различную финишную отделку: окраску, отделку штукатуркой, оклейку обоями и т. д. АКВАПАНЕЛЬ® действительно удобна при монтаже.

Потолочные решения КНАУФ с АКВАПАНЕЛЬ® Скайлайт

АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Скайлайт – материал, разработанный специально для применения в потолочных конструкциях. Представляет собой тонкую и легкую плиту (толщина всего 8 мм и вес 10.5 кг/м2), которая пригодна как для внутреннего, так и для наружного применения. Благодаря легкому весу плиты значительно упрощается установка конструкции над головой, что в конечном счете определяет высокую скорость и снижение стоимости монтажных работ.

С АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Скайлайт можно сооружать потолки с различным уровнем качества финишной отделки – от стандартного до высококачественного, что позволит удовлетворить любые требования заказчика. Например, возможно создание монолитных бесшовных поверхностей с самыми высокими эстетическими требованиями, благодаря устройству деформационных швов с шагом в 15 м, что обеспечивает возможность создания закрытой гладкой зоны в 225 м2 без видимых швов.