Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.09.2014

Фасадные системы: КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена. Надежно и быстро

Мастерская:
КНАУФ
старая карточка КНАУФ (KNAUF)

Универсальность строительной системы на основе влагостойких плит АКВАПАНЕЛЬ® делают ее объектом выбора архитекторов и проектировщиков.

Реконструкция здания начальной школы, Квинтон, Бирмингем / Великобритания. Архитектурная студия dRMM. Решение: КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена.

Для создания привлекательного и функционального фасада школы архитекторы использовали комплектную систему АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена. Фасадная система АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена от компании КНАУФ представляет собой каркасно-обшивную наружную стену с воздушным зазором с креплением плит наружной обшивки к дополнительной обрешетке, установленной на несущем каркасе. Система включает в себя специально подобранные компоненты: АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Наружная, комплектующие для наружной отделки, теплоизоляционные материалы КНАУФ, листовые материалы КНАУФ для внутренней обшивки, шовные герметики и различные варианты финишной отделки.
Закругленные углы здания по концепции авторов проекта обеспечивают травмобезопасность для детей, а цветовой набор плитки внешней отделки, особый для каждого класса, выступает в качестве «ориентира». «Нам необходима была надежная, негорючая и влагостойкая основа для укладки плитки, которую можно было бы изогнуть малым радиусом и привинтить к деревянному каркасу», – говорит архитектор Адам Косси, – «АКВАПАНЕЛЬ® стала идеальной основой для облицовки. Благодаря своим свойствам она устойчива к воздействию влаги (не теряет формы, не вспучивается и не зависит от цикла замораживания-размораживания), что обеспечивает надежность крепления декоративного покрытия. Кроме того, это очень простой в работе материал, не требующий специальных инструментов и особых технологий».

Благодаря армирующей стеклосетке в теле плиты АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита способна гнуться, что позволяет широко применять ее при облицовке неровных изогнутых оснований и значительно облегчает монтаж. Радиус изгиба при ширине 900 мм >3 м, при ширине 300 мм >1 м.

Жилой комплекс Cedar Gate, Рингвуд, Хемпшир / Великобритания. MPR Projects. Решение: КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена.

Жилой комплекс из 12 таунхаусов получил The Premier Guarantee Excellence Awards – премию жилищного строительства Великобритании. Малобюджетные двухэтажные жилые дома на деревянном каркасе с традиционной для этих мест формой скатной крыши имеют современную удобную планировку, обеспечивающую максимум света и воздуха каждой комнате. Фасады отделаны деревянной рейкой и штукатуркой в пастельных тонах, цвет которой индивидуален для каждого дома. Комплекс возведен всего за 35 недель во многом благодаря применению фасадной системы АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена и поддержке компании КНАУФ в процессе проектирования и строительства. Генподрядчик строительства Dorset Dry Lining (DDL) явно под впечатлением: «Мы впервые использовали АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена вместо традиционных материалов, и ее установка прошла удивительно быстро и гладко. Результатом мы очень довольны и намерены в дальнейшем использовать этот продукт на наших объектах».

АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Наружная, используемая в фасадной системе, широко применяется в малоэтажном каркасном домостроении, а также при обшивке балконов и лоджий, устройстве дверных и оконных откосов, в ландшафтном дизайне, при утеплении фасадов.

Landmark Tower, Бремен / Германия. Hilmes Lamprecht Architekten BDA. Решение: КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена.

Жилая двадцатиэтажная башня на берегу реки Везер, являющаяся частью комплекса Weserufer, – одно из самых высоких зданий Бремена (67 м). Учитывая специфику места (повышенная влажность, туманы, конденсат, необходимость максимальной защиты от шума), и размеры здания (повышенные требования к прочности и ветроустртойчивости) для сооружения фасадов применена АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена. Плиты АКВАПАНЕЛЬ®, входящие в состав системы, имеют толщину 12,5 мм и образуют прочное и сухое основание, которое не подвержено воздействию экстремальных атмосферных явлений. Изгибо- и ударопрочность материала АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита позволяет использовать его в составе фасадной системы, в качестве облицовки высотных зданий, а малый вес способствует простоте и высокой скорости монтажа: здание полностью возведено всего за 20 месяцев. Помимо комплектной системы КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена в проекте использованы профили разных типов, в том числе для инсталляции окон, а также финишные покрытия.
Применение фасадной системы АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена значительно сокращает сроки работ по закрытию теплового контура здания. Прочная, экологически чистая, влаго-, шумо- и сейсмостойкая, она способна выдерживать самые серьезные погодные или механические нагрузки и создавать комфортные условия для жизни.