Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.09.2014

Каким роллетам ветер нипочем? Отвечает «АЛЮТЕХ»

Мастерская:
АЛЮТЕХ

Когда ветер опаснее профессионального футболиста? Если рольставни низкого качества или подобраны неправильно. Как выбрать роллеты в соответствии с ветровым регионом, рассказывает Станислав Кузьмицкий, замдиректора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейтед».

Топ-менеджер подробно рассказывает о характеристиках роллетной системы, которые влияют на ее ветроустойчивость. В частности, речь идет о толщине алюминиевой ленты, которая применяется для изготовления профиля, а также о качестве и плотности пенного заполнения. Чем толще лента, чем более равномерно распределена пена, тем более жестко и устойчиво к нагрузкам роллетное полотно. Не нужно забывать и о том, что величина ветровой устойчивости роллетного профиля напрямую зависит от его ширины.

В зависимости от силы ветра, которую роллета способна выдержать без ущерба функциональным характеристикам, ей присваивается класс ветрового сопротивления по ГОСТ Р 52502-2012. Соответственно, чтобы быть уверенным, что роллетная система надежно защитит от ветра определенной силы, необходимо знать ее класс.

 

Районирование в соответствии с ветровыми нагрузками определяет СНиП 2.01.07, применяемый при проектировании и строительстве зданий в странах СНГ. Данный документ делит всю территорию на семь ветровых районов, каждому из которых соответствует свое ветровое давление.

Таким образом, выбирая роллетную систему, нужно выяснить, в каком ветровом регионе располагается объект, и остановить свой выбор на конструкции соответствующего класса. При этом важно обратить внимание на величину ветрового давления, которое было взято за основу при расчете класса ветрового сопротивления роллеты.