Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.08.2014

Конференция для архитекторов и строителей. Подведение итогов

Мастерская:
АО «ТАТПРОФ»

Компания  АС «Татпроф» и Министерство строительства РТ организовали научно-практическую конференцию на тему «Светопрозрачные алюминиевые конструкции – концепция устойчивого развития мировой и отечественной практики». Представители проектных институтов, архитектурных мастерских и крупных строительных организаций Татарстана откликнулись на встречу, которая так необходима в условиях постоянного развития технологий.
Перелом в понимании роли и важности алюминиевых строительных конструкций в домостроении позволит дать толчок развитию архитектуры и строительства. Повысить информированность и выстроить диалог с участниками конференции – основные задачи, которые были обозначены.

Во второй день конференции участники отправились на завод – чтобы своими глазами увидеть процесс производства алюминиевого профиля. Гостям показали производственные цеха, они посетили инструментальный отдел, покрасочный участок, а также склады незавершенного производства и готовой продукции. Масштабы работы, практически полностью автоматизированный процесс, использование современного оборудования оставили приятное впечатление, с которым участники конференции поделились.

 – Я рад, что оказался здесь, на заводе, и принял участие в этой научно-практической конференции, – отметил Алексей Малов, представитель Российской стекольной компании. – На таких встречах всегда узнаешь что-то новое. Сейчас интересна тема экологии, зеленого строительства, почерпнул много нового об этом. И, конечно, потрясающая экскурсия на завод! Я уверен, что это пригодится мне в работе.

Александр Куимов, разработчик программного обеспечения для работы архитекторов и проектировщиков из Uniwave Consulting Gmbh, отметил, что для его работы немаловажны глобальные планы Татпроф:
 – Мы, как партнеры компании, зависим от них. Если Татпроф собирается наращивать производство, значит, на рынке будет подъем. И у нас хорошие перспективы для дальнейшей работы. Я уже не в первый раз на таком производстве. По сравнению с остальными заводами могу сказать, что в Набережных Челнах ситуация лучше, чем у остальных производителей профиля, – автоматизация, инновации и прочее на высоком уровне. С внедрением нового производства, я думаю, все будет еще масштабнее.

Два дня конференции прошли очень насыщенно – каждый смог узнать что-то новое для себя, по-другому взглянуть на известные, казалось бы, вещи. Важным опытом стало и общение, обмен опытом друг с другом.