Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.08.2014

Аравийский полумесяц. Ботанический сад с искусственным климатом и крышей из ETFE

Настасья Щербина

В Саудовской Аравии начато строительство Международного ботанического сада короля Абдаллы (KAIG), который обещает стать самым большим садом в мире.


Площадь ботанического сада KAIG составит 160 гектаров. Он будет расположен посреди пустыни, к юго-востоку от столицы Саудовской Аравии – города Эр-Рияд, название которого означает «город садов и деревьев».

В 2007 году проводился архитектурный конкурс на проект этого сада – выиграл его британский тандем архитектурного бюро Bartom Willmore и инженерной компании BuroHappold. И теперь по этому проекту начато строительство грандиозного ботанического сада, в котором можно будет увидеть растения, существовавшие 400 миллионов лет назад – здесь модели исчезнувших деревьев, кустарников и цветов будут перемежаться с живыми растениями.

На территории сада KAIG будут размещены исследовательские институты, семенной фонд, рестораны, отели, театр, вольер с бабочками, птичник и лабиринт. Но «сердцем» его станет здание Палеоботанического сада – это гигантское сооружение, которое будет состоять из двух примыкающих друг к другу оранжерей в форме полумесяца. Площадь этого сада – 10 гектаров, то есть по размерам он сопоставим с пятнадцатью футбольными полями.

Палеоботанический сад будет посвящен теме изменения климата и, в частности, тому, как на протяжении разных эпох меняются растения на этом конкретном уголке земли. Внутри крытый сад разделен на несколько зон с совершенно разным климатом. В каждой из них воссоздадут флору региона на определенную эпоху, начиная с девонского периода, который начался около 400 миллионов лет назад – тогда высота местных растений не превышала уровня человеческого колена.

Сад каменноугольного периода планируется населить гигантскими моделями полуметровых стрекоз, двухметровых многоножек и девятисантиметровых тараканов. На смену ему приходят юрский период (век динозавров и папоротников) и сад мелового периода, посвященный цветам: некоторые из них дошли до наших дней – это лотосы и лилии. Затем посетитель окажется в кайнозойской эре, которая началась 65 миллионов лет назад и длится до сих пор.

После этого посетитель попадает во двор полумесяца – открытый сад Wadi. Здесь, уже без помощи специального оборудования, создающего искусственную среду, представлена нынешняя природа и растительность полуострова.

В отдельную группу выделены два сада – Сад плиоцена и Сад выбора. Они будут расположены в конце одного из полумесяцев. В Саду плиоцена будет показана природа этой эпохи: будет воссоздано русло реки и лесистая местность. Плиоцен начался чуть более пяти миллионов лет назад и продлился около двух с половиной миллионов лет. Считается, что именно в эту эпоху появились и вымерли австралопитеки, и появились люди (род Homo). Финальной точкой путешествия по садам станет Сад выбора (Garden of Choices), в котором посетитель сможет увидеть собственными глазами возможные сценарии развития местной природы – при продолжении климатических изменений и при их остановке – в зависимости от выбора, который человечество может сделать сейчас.

Таким образом, под крышей Палеоботанического сада планируется одновременно демонстрировать разные климатические условия. Поэтому здесь будут применяться материалы и конструкции, совместимые с различными природными условиями.

Цоколь «полумесяцев» будет состоять из нескольких железобетонных каркасов высотой восемь метров и длиной от 55 до 75 метров. Каждый из них должен поддерживать конструкцию металлокаркасной арочной крыши. При проектировании оранжерей особенное внимание уделили термическому расширению и усадке материалов, поэтому количество требуемых подвижных узлов и стыков сведено к минимуму.

Высота постройки – 40 метров. Для крыши планируется использовать пневматические «подушки» из мембраны  ETFE (этилен-тетрафторэтилен), заключенные в алюминиевые профили и поддерживаемые легкой несущей конструкцией. Необыкновенная прочность и долговечность ETFE-системы позволят использовать ее как светопропускающую ограждающую оболочку-конструкцию.

Материал ETFE был изобретен компанией DuPont более сорока лет назад для космической промышленности. На него не оказывают никакого действия ультрафиолетовое излучение и атмосферные загрязнения. Предельно гладкая поверхность легко самоочищается во время дождя.

Чтобы обеспечить сопротивление внешним нагрузкам и теплоизоляцию, в подушки из EFTE под низким давлением поступает воздух. Применение для фасадов-кровли этого огромного строения с тысячами растений подушек-оболочек из мембраны EFTE оправдано тем, что материал прекрасно пропускает свет и при этом, в отличие от стекла, подушки обладают очень высокими теплоизоляциоными свойствами,  что вместе с возможностью интегрировать в структуру EFTE элементы, меняющие в течение дня светопропускную способность, позволит серьезно сократить затраты на освещение и кондиционирование оранжерей.

Ботанический сад KAIG должен стать крупным образовательным и исследовательским центром, специализированным на изучении климатических и экологических процессов, поэтому теме устойчивого развития и ресурсосбережения его создатели отводят особое место. Необходимая проекту энергия будет поступать от солнечных батарей, ветряных турбин и теплоэлектростанций. Дождевую воду (дожди здесь идут зимой и весной) планируется накапливать в подземных резервуарах, очищать, использовать для орошения и затем применять повторно.