Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.07.2014

Началось строительство первого энергоэффективного дома в ЖК «Экодолье Екатеринбург»

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Доступное современное энергосберегающее жилье продемонстрирует уникальные экономические показатели.

10 июля 2014 в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2014» генеральный директор Группы компаний Экодолье Константин Филиппишин презентовал проект первого в России энергоэффективного дома эконом класса – Дома А+. На сегодняшний день строительство дома уже началось – в жилом комплексе «Экодолье Екатеринбург» проводятся грунтовые работы, ведется подготовка по устройству фундамента.

Проект «Дом А+» в Екатеринбурге реализуют компании, имеющие большой опыт энергосберегающего строительства в России. Организаторы проекта – девелоперская компания «Экодолье» и компания VELUX. Застройщик – производитель крупнопанельных домов Магнум Хаус. Генеральный партнёр – поставщик комплексных строительных систем Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ.  Также участниками выступили компании DuPont,  Deceuninck, Schneider Electric, Enervent, Асвега Инжиниринг и Торговый Дом Березакерамика.
Основная задача реализации «Дома А+» – доказательство возможности строительства современного комфортного энергосберегающего жилья под ключ с разумными экономическими показателями. Причем, здесь учитывается не только первичная стоимость затрат на строительство, но и эксплуатационные расходы, которые в дальнейшем будет нести владелец инновационного дома. Они учитывают и затраты на коммунальные услуги, и затраты на ремонт с отделкой и другие работы, требующиеся для содержания недвижимости в течении 10 лет.

Что касается непосредственно коммунальных расходов, то расчетное значение расхода тепловой энергии на отопление составляет 124 кВт.ч/кв.м в год. Таким образом, отопление Дома А+, площадью 155 кв.м, обойдется в 5 668 руб. в год. Стоимость горячего водоснабжения составит 4010 руб., из расчета 88 кВт.ч/кв.м в год. Для снижения расходов на горячее водоснабжение будут использоваться солнечные коллекторы. Большая поверхность дома сориентирована на юг для максимально эффективного использования пассивной солнечной энергии. По расчетам, проведенным консультантом проекта «Институтом Пассивного Дома», «Дом А+» превышает нормы СНИП по теплозащите на 71% и соответствует классу энергосбережения А++.

Информационные партнеры проекта – информационно-аналитический портал IRN.ru, аналитическое агентство RWAY, интернет-портал forumhouse.ru