Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.07.2014

Немецкие дерево-алюминиевые окна Unulux: безупречность во всем!

Широкий ассортимент конструкций из алюминия и дерева обеспечил безграничное лидерство Unilux Ag на рынке.

В 1955 году, открыв столярную мастерскую в небольшом городке Пипорт (Германия), Альфред Меет положил начало истории семейного предприятия UNILUX. Современное предприятие было основано в 1979 году, основной деятельностью которого было производство деревянных окон, а в 1995 году компания была преобразована в акционерное общество. В начале 90-х годов компания заняла ведущую позицию на рынке деревянных окон в Германии, и на протяжении всего периода эта позиция лидера укреплялась в смежных направлениях: изготовление входных дверей из дерева, перегородок, современных пластиковых окон, стеклопакетов.
В 2000 г. состоялась презентация окна, изготовленного из алюминия и дерева, положившая начало новой эпохи в развитии предприятия. В этом сегменте рынка Германии достигается и удерживается лидерство. В последующие годы происходит расширение ключевых направлений в производстве конструкций из алюминия и дерева, благодаря внедрению в Европе новой технологии производства дерево-алюмиевых входных дверей, фасадной стоичноригельной системы FineLine, а также разработке окна UltraTherm с повышенными теплофизическими характеристиками. Широкий ассортимент конструкций из алюминия и дерева обеспечил безграничное лидерство UNILUX AG на рынке. За это время число сотрудников, работающих на двух предприятиях, расположенных в г. Люксембурге и недалеко от г. Трир, достигло 800 человек.


Комбинированные дерево-алюминиевые оконные конструкции
Дерево-алюминиевые окна изготавливаются в двух различных вариантах дизайна внешней алюминиевой накладки и в пяти различных видах дерева (дуб, ольха, сосна, лиственница, экзотические сорта) внутренней отделки – системы LivingLine и ModernLine.
Внешняя сторона представлена 2132 различными цветами для воплощения индивидуальности фасада.

Признанное высокое качество дерева обеспечивается его прямыми закупками по всему миру. Деревянная поверхность окон основательно защищена благодаря специальной технологии предварительной обработки «Wood-Eye», позволяющей отбирать только ровную, без малейших сучков поверхность. Особый признак окон UNILUX – элегантный дизайн со скрытой фурнитурой, позволяющей обеспечить не только легкое обслуживание, но и повышенную защиту от взлома. Благодаря применению такой фурнитуры, удалось добиться наименьшей ширины рамы, что способствует прохождению максимально большего потока света. К примеру, ширина рамы 2-створчатого окна вместе с штульпом равна 120 мм. Одно- или многосекционные окна UNILUX могут иметь различные типы открывания: подъемно-сдвижные механизмы, поворотно-откидные открывания, сдвижные и складывающиеся, «глухие» створки. Многообразие вариантов открывания имеют также террасные двери.


Теплые окна UltraTherm
Теплое окно UltraTherm из сосны аналогично дерево-алюминиевому окну UNILUX. Отличительной особенностью является наличие между слоев дерева теплоизолирующих прокладок и материалов, обеспечивающих статику окна. Применение технологии UltraTherm обеспечивает коэффициент теплопроводности окна до 0.7 Вт/м2К (по данным испытаний ift Rosenheim) или R0= 1.43 м2 °С/Вт (данные ГОСТ-сертификата и АПРОК) при монтажной ширине 78 мм. UNILUX представляет также свою новейшую разработку – так называемый UltraTherm «Пассивный дом» 0.7 (вариант с данными R0 = 1.43 м2 °С/Вт) класс безопасности 2 ENV 1627ff, класс шумозащиты IV (42 dB).


Фасадная система FineLine
Фасад FineLine – это дерево алюминиевая, стоечноригельнаясистема шириной 50 мм. Архитекторам и застройщикам предоставлен выбор порядка 18 различных конструкций в 13 видах профилирования из дерева и 23 различных алюминиевых конструкций разнообразных цветов (NCS – натуральная цветовая гамма). Все элементы деревоалюминиевой фасадной системы FineLine прошли проверку со стороны известного немецкого института исследований ift Rosenheim и показали отличные результаты, а также прошли успешную проверку соответствия ГОСТ в сертификационном центре г. Красноярска в России. UNILUX является единственным разработчиком подобной системы в Европе, поставляющим «из одних рук» деревянные элементы и соединители, элементы для крепления стекла, а также межкомнатные двери и входные группы. Комплексные поставки UNILUX обеспечивают оперативное планирование и безопасный монтаж.
Все элементы конструкций гладкие и имеют фактуру аналогичную мебельной поверхности. Также, как и дерево алюминиевые окна UltraTherm, фасадная конструкция FineLine является энергосберегающей. При габаритных размерах250 см • 120 см и толщине стеклопакета 44 мм с Ug = 0.6, имеет показатель Ucw 0.73 (согласно испытаниям по ГОСТ и АПРОК R0 = 1.37 м2 °С/Вт).
Фасадные системы FineLine можно использовать при строительстве любых зданий и сооружений: вилл, зимних садов, магазинов, пассажей, отелей, офисов, школ, детских садов, концертных залов, жилых домов и т.д.

Деревянные окна – Holz Meisterfenster Programm

Деревянные окна UNILUX изготавливаются из трех видов древесины: сосны, лиственницы и экзотических пород. В качестве покрытия используются краски со специально разработанной технологией блокировки ультрафиолетового излучения для продления срока службы, а также специальные покрытия различных оттенков.
Оконные конструкции выполняются в трех вариантах: «Модерн», «Стан-дарт», «Рустикаль», с различными типами открывания. Применяемая фурнитура аналогична той, которая обычно используется для окон из дерева и алюминия, но при этом значительно элегантнее. Наряду со многими интересными опциями, как например: изменение положения ручки или ограничитель ширины открывания, также имеются индивидуальные решения положения откидывания, обеспечивающие класс защиты 2 по ENV 1627. Шумозащитные свойства подтверждаются испытаниями и равняются ≈ 42 dB.

Источник: Салон окон