Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.07.2014

Экологически чистые полы: паркет и террасная доска

Настасья Щербина

Безопасные коллекции от Xilo1934


Xilo1934 – Piermonte Parquets имеет 80-летний опыт работы с древесиной самого высокого качества. Вся продукция этой марки производится исключительно в Италии – стране, где дизайн, искусство обработки и ее экологичность особенно ценятся.

Все доски Xilo1934 предварительно обрабатываются маслом, произведенным так, как требуют принципы экологического строительства. Это масло на 98% состоит из растительных компонентов. Конечно, такое покрытие предполагает регулярный уход, но это того стоит! Это компенсируется во-первых тем, что дерево продолжает «дышать» после укладки, и со временем не меняет свой первоначальный вид; а во-вторых эстетическими и экологическими характеристиками продукта – такой пол невероятно красив и даже удовлетворяет требованиям, которые обычно предъявляются к деревянным игрушкам.

Доски всех коллекций этой марке покрыты лаком на водной основе и не содержат никаких вредных веществ, в том числе знаменитый формальдегид. Более того, все дополнительные компоненты, которые есть в досках – а это масла, клеи и лаки – полностью биоразлагаемы, а виниловый клей, который применяется для соединения слоев досок между собой, не выделяет никаких вредных веществ.
Паркет Xilo1934 полностью готов к укладке и не требует никакой дополнительной обработки – а это  значительно сокращает драгоценное время, которое приходится тратить на монтажные работы.

Одна из коллекций Xilo1934 – Mix – является визитной карточкой бренда. Она легко узнаваема благодаря тому, что включает в себя 6 вариантов цветовых сочетаний, каждое из которых состоит из 4 контрастирующих друг с другом оттенков. В основе коллекции Mix лежит искусство композиции. Ширина всех досок этой коллекции – 100 мм, толщина – 13 мм, толщина верхнего слоя – 3,8 мм.


Коллекция Quercus Antiqua производится из использованной древесины дуба. Доски этой коллекции выпускаются как в виде массива дерева, так и в виде 3-слойных досок. Они отличаются от досок всех остальных коллекций марки своими большими размерами: ширина доски составляет 150, 200, 240 и 300 мм; толщина – 22 мм, а в случае 3-слойной доски ширина каждого слоя – 7 мм.
При создании досок коллекции Quercus Antiqua используется редкий для производства паркета вид обработки дерева – химическое травление, которое вследствие дороговизны чаще применяется все-таки в производстве мебели. Разумеется, рецепт состава для травления держится фабрикой в строгом секрете.

Еще одна гордость Xilo1934 – это коллекция массивной террасной доски Xilo1934 Decking. Она разработана специально для наружного применения и отвечает самым высоким требованиям к прочности, устойчивости и долговечности. При производстве этого декинга производитель использует уникальное дерево ипе («бразильский орех»). Древесина эта очень тяжелая, твердая, прочная и устойчивая к насекомым. Доски этой коллекции профилируются сразу после сушки, поэтому они очень долго не меняют вид и форму.


Итальянский паркетный бренд XILO1934  в России представляет компания «Триумфальная марка»