Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.07.2014

КНАУФ-Файерборд. Проверено: не горит!

Мастерская:
Северо-Западная сбытовая дирекция КНАУФ

Негорючий листовой материал КНАУФ-Файерборд компании KNAUF может применяться в качестве огнезащитного облицовочного материала, а также для устройства противопожарных преград.

Новые требования пожарной безопасности

Не так давно в России начал действовать «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», с принятием которого появилось несколько новых понятий, таких как: класс функциональной пожарной опасности зданий и класс пожарной опасности строительных материалов. На основе этих понятий были сформулированы новые требования к материалам для путей эвакуации и зальных помещений.
Согласно этим требованиям стены и потолки в вестибюлях, лифтовых холлах и на лестничных клетках в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, кинотеатров, клубов, спортивных сооружений с трибунами и многих других должны быть выполнены из материалов класса КМ0. То же условие предъявляется к устройству зальных помещений вместимостью более 300 человек в этих зданиях. Необходимость применения негорючих (НГ) материалов также существует в некоторых зданиях других классов функциональной пожарной опасности при этажности более 17 или высотности более 50 м, а также в зальных помещениях вместимостью более 800 человек.


Задача обеспечения пожарной безопасности и пути ее решения

Главное, что следует из всего вышесказанного – существует потребность в негорючем материале для путей эвакуации и зальных помещений. Но много ли мы знаем негорючих материалов, в особенности негорючих материалов для сухого строительства? Гипсокартонный КНАУФ-лист, давно и успешно применяемый для обшивки конструкций перегородок, облицовок и потолков, имеет класс пожарной опасности материалов КМ2. Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист знаком многим проектировщикам как материал для достижения оптимальных значений предела огнестойкости ненесущих конструкций. И вот теперь компания КНАУФ предлагает решение задачи применения материалов КМ0 – КНАУФ-Файерборд!
КНАУФ-Файерборд – негорючий листовой материал формата 2500х1200х12,5 мм, состоящий из несгораемого гипсового сердечника с добавлением вермикулита и стеклоровинга, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы негорючим стеклохолстом, прочно приклеенным к сердечнику. Все кромки плит имеют прямоугольную форму.


Области применения

Плиты КНАУФ-Файерборд применяются в качестве огнезащитного облицовочного материала в каркасно-обшивных конструкциях перегородок, облицовок стен и подвесных потолков на путях эвакуации и в зальных помещениях в зданиях различного функционального назначения, этажности и вместимости.
КНАУФ-Файерборд может применяться в качестве дополнительной негорючей облицовки, которая крепится к уже существующим конструкциям стен.

Негорючие гипсовые плиты КНАУФ-Файерборд – идеальный материал для устройства противопожарных преград, предотвращающих распространение пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом возникшего пожара в другие помещения.


Типы конструкций

Принципиальное отличие поведения плит КНАУФ-Файерборд от других листовых гипсовых изделий в условиях стандартных огневых испытаний заключается в том, что после выпаривания кристаллизационной влаги из гипсового сердечника, изделие не трескается и не разрушается более длительное время. Помимо усиленного гипсового сердечника, это достигается наличием негорючего стеклохолста, который выполняет функции огнестойкого армирующего каркаса изделия. Это доказали огневые испытания во ВНИИПО МЧС РФ, которым подвергся как сам материал, так и основные типы конструкций перегородок с его использованием (С 131.1, С 131.2, С 132, С 135, С 136). По результатам испытаний перегородка с однослойной обшивкой из КНАУФ-Файерборд С 131.1 показала фактический предел огнестойкости 80-85 минут, в шаге от предела 90, почему и получила заключение на 60 минут. К примеру, та же конструкция, но с обшивкой из КНАУФ-листа, имеет предел огнестойкости 45 минут. Применение в данной конструкции всего одного слоя обшивки с одной стороны из КНАУФ-Файерборд С 131.2 также позволяет достигнуть предела огнестойкости 60 минут, подтвержденного заключением ВНИИПО МЧС РФ.
Конструкции перегородок с двуслойной обшивкой на одинарном (С 132), двойном (С 135) и двойном разнесенном (С 136) каркасах с применением всего одного слоя обшивки с одной стороны из КНАУФ-Файерборд имеют предел огнестойкости 90 минут. Таким образом, в конструкциях перегородок с двухслойной обшивкой КНАУФ-Файерборд не разрушается в течение полутора часов, что позволяет решить главную задачу: сдерживать распространение огня и тем самым обеспечить возможность эвакуации людей.

При необходимости с использованием плит КНАУФ-Файерборд толщиной 20 мм могут быть созданы конструкции с более высокими пределами огнестойкости. В проведенных испытаниях специально использовалась самая низкая по плотности минеральная вата, чтобы основную нагрузку принял листовой материал.

Уже сегодня можно приобрести инновационные высокотехнологичные плиты КНАУФ-Файерборд, произведенные в России на новейшем оборудовании ООО «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК». Неизменно высокое качество продукта традиционно для фирмы КНАУФ.


Северо-Западная сбытовая дирекция КНАУФ
Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 61, оф. 304
Тел./факс: (812) 718 81 94
E-mail: info-spb@knauf.ru
www.knauf.ru

Учебный центр «КНАУФ Северо-Запад»
Санкт-Петербург, ул. Егорова, д. 5/8
Тел.: (812) 495 35 11
Факс: (812) 495 35 12
E-mail: uz-spb@knauf.ru