Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.07.2014

Девушка с ожерельем из шарикоподшипников

Настасья Щербина

Шарлотта Перриан – автор авангардной мебели, соавтор Ле Корбюзье, фотограф.

Шезлонг LC4. Архитектор и модель: Шарлотта Перриан. 1929 г.
Шезлонг LC4. Архитектор и модель: Шарлотта Перриан. 1929 г.

Ле Корбюзье сам пригласил ее работать в своей студии, когда ей было 24 года. Целеустремленность молодой Шарлотты Перриан заслуживает аплодисментов. Когда в 1925 году она окончила школу Центрального Союза Декоративных искусств, она твердо решила, что работать в заурядной мебельной мастерской не будет. Она хотела создавать только авангардные предметы и даже, отчаявшись в поиске подходящей работы, хотела было заняться сельским хозяйством. Ее спас друг, который посоветовал ей прочесть труды Ле Корбюзье «К архитектуре» и «Современное декоративное искусство». И сразу после знакомства с ними Шарлотта решила во что бы то ни стало работать с великим Корбю. Она пришла устраиваться к нему на работу, но маэстро выставил ее за дверь со словами «Мы здесь не подушки вышиваем»...

Тогда он еще не знал, что Шарлотта вдохновлялась вовсе не вышивкой, а велосипедами и автомобилями, которые видела на парижских улицах. Металлические трубки рам, стекла авто и металл не давали ей покоя. Она переделала собственную гостиную в бар из стекла и металла.  
«Бар под крышей», экспозиция на Осеннем салоне в Париже. 1927 г. Архитектор: Шарлотта Перриан
«Бар под крышей», экспозиция на Осеннем салоне в Париже. 1927 г. Архитектор: Шарлотта Перриан

Чуть позже она познакомила мир со своими идеями и показала этот «Бар под крышей» на осеннем Салоне в Париже в 1927 году, где ее и заметил Пьер Жаннере, компаньон и партнер Ле Корбюзье. На этот раз Шарлотта получила одновременно общественное признание, извинения из уст Ле Корбюзье и приглашение работать с ним.

В 1928 году она вместе с Ле Корбюзье и Пьером Жаннере спроектировала «машину для релаксации» – эргономичный шезлонг LC4 (B603) с хромированными трубками каркаса и даже регулируемым положением сиденья-лежака. Спустя год этот шезлонг был представлен на Осеннем салоне. Молодого архитектора Шарлотту Перриан вновь заметили – тогда вышло огромное количество публикаций. На фотосессии она позировала, лежа на своем произведении со скрещенными ногами в довольно короткой юбке и ожерельем из шарикоподшипников. И это в 1929 году!

Всего Шарлотта сотрудничала с Ле Корбюзье и Жаннере чуть более десяти лет. А позже – в 1940-м – отправилась в Японию: министерство торговли и промышленности предложило ей должность советника по промдизайну. Но вскоре из-за морской блокады Японии, ставшей союзником Германии, Шарлотте пришлось перебраться во Вьетнам и прожить там до 1946-го года. Там, кстати, она создала еще один, особенно важный, объект – родила дочь Пернетту.

До конца 1930-х годов Шарлотта Перриан настойчиво продвигала металл как главный материал с его ясностью и предсказуемостью в отличие от дерева, которое может деформироваться, рассохнуться или попросту испортиться. Она упорно настаивала на полном отказе от древесины. Но поездка в Японию и Вьетнам, а, может, и рождение дочери в этом путешествии сильно изменили ее представления – она настолько заинтересовалась деревом, тростником и бамбуком, что стала активно применять их в своих проектах.

В 1951 году Шарлотта создала комплект из пяти треугольных столиков Petalo из металлических трубок и деревянных столешниц ярких цветов. Через год появился книжный шкаф Nuage – и здесь к алюминию добавлен дуб. Nuage был задуман специально для студенческих комнат Университетского городка в Париже.  
Книжный шкаф Nuage. Архитектор: Шарлотт Перриан. Фабрика Cassina
Книжный шкаф Nuage. Архитектор: Шарлотт Перриан. Фабрика Cassina

Сейчас фабрика Cassina производит предметы по проектам Шарлотты Периан, одновременно пропагандируя ее наследие. Жак Барзак написал биографию Шарлотты; в разных странах время от времени проходят лекции и выставки, посвященные творчеству Перриан – в конце мая на «Арх Москве» была представлена одна из таких экспозиций, выставка «Шарлотта Перриан – пионер модернизма. От авангардного дизайна до фотографии», где можно было увидеть Шезлонг LC4 с обивкой от Loius Vuitton и библиотеку Nuage от Cassina, табуреты Meribel и Berger (работая на ними Шарлотта вдохновлялась табуретками альпийских пастухов, сбитыми из попавшихся под руку кусков дерева). На «Арх Москве» выставку назвали лучшим проектом в области дизайна.
Шезлонг LC4. Архитекторы: Пьер Жаннере, Ле Корбюзье, Шарлотта Перриан. Фабрика Cassina. Обивка от Louis Vuitton
Шезлонг LC4. Архитекторы: Пьер Жаннере, Ле Корбюзье, Шарлотта Перриан. Фабрика Cassina. Обивка от Louis Vuitton
Табурет Berger (в переводе «пастух»). Архитектор: Шарлотт Перриан. Фабрика  Cassina
Табурет Berger (в переводе «пастух»). Архитектор: Шарлотт Перриан. Фабрика Cassina

Надо сказать, что Шарлотта Перриан была очень активной и спортивной – она любила не только ходить в горы – она обожала плавать, кататься на лыжах и путешествовать. Даже побывала в Москве. Было бы странно, если бы барышня в короткой юбке с ожерельем из подшипников не увлекалась бы фотографией. Конечно, увлекалась! На выставке были показаны как портреты Периан (сделанные другими авторами, так как жанр «селфи» тогда еще в ходу не был), так и ее фотоработы, в частности, фотографии обточенных морской водой камней и фрагментов дерева, которое она все же научилась ценить.  
Пернетта Перриан и Жак Барзак (биограф Шарлотты Перриан). «Арх Москва 2014»
Пернетта Перриан и Жак Барзак (биограф Шарлотты Перриан). «Арх Москва 2014»
Фабрику Cassina в России представляет компания «Архистудия».