Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.07.2014

Здание как символ. Новый музей истории Великой Отечественной войны

Мастерская:
АЛЮТЕХ

2 июля к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Минске открылся уникальный объект – новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Музей имеет очень яркую и интересную архитектуру: лучи его центрального фасада похожи на салют Победы. 
В новом здании все символично: и расположение – возле обелиска «Минск – город-герой», и архитектурные формы:

– Изображения трагических военных событий размещены на фасадах, выходящих на сторону Парка Победы. Это монументальные мемориальные формы, которые словно рушатся, наклонены в сторону запада, откуда пришли к нам беды и война. Вместе с тем это и движение, которое было противопоставлено войне и привело к победе. Есть еще одна тема: зеркальный фасад, выходящий на восток. В нем отражается Парк Победы, его природа, мирное состояние, зелень, деревья, ландшафт, – объясняет Виктор Крамаренко, главный архитектор здания музея истории Великой Отечественной войны, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь.

Разные стены музея имеют и положительный, и отрицательный уклон, поэтому облицовка фасада представляла для строителей довольно непростую инженерную задачу:

– Данная конструкция требует более серьезного отношения к системе навески фасада, так как действуют большие нагрузки, а значит, ответственность строителей больше, – рассказал Николай Окатов, заместитель директора компании «Ранн билдинг», которая занималась монтажом фасадов.
Решить такую неординарную задачу по облицовке фасада музея помогла система ALUTECH ALT150 со скрытым креплением керамогранита. Кстати, керомогранит навешивался не по стандартной схеме, когда одна плитка крепится над другой, а вразбежку – как при кирпичной кладке. Такое решение нестандартно и сложно в исполнении, но, воплощая архитектурный замысел, по-другому действовать было нельзя.
– Хорошо, что компания «АЛЮТЕХ» вовремя предложила такую систему. Аналогичные системы есть в Европе и в России, но наша белорусская система не только не хуже, но и превосходит импортные по своим характеристикам. Именно благодаря ей нам удалось реализовать эту сложную и интересную архитектурную задачу, – признается Николай Окатов.

Он также отмечает, что здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны создано в соответствии с мировым трендом: музеи, которые сейчас строятся в Европе, тоже имеют наклонные плоскости и разрезанные решения.
Кстати, реализовывать такие оригинальные архитектурные задумки стало возможно благодаря современным фасадным системам: еще лет 10–20 назад воплотить в жизнь их было бы намного труднее и дороже, а то и вовсе невозможно. Кроме того, современные материалы позволят музею долгие годы обходиться без капитального ремонта – срок службы фасадных систем и других стройматериалов составляет около 50 лет. Если же вдруг понадобится реконструкция или расширение музея, фасад можно будет демонтировать без повреждения керамогранитной плитки и затем заново собрать, а старую алюминиевую конструкцию отправить на переплавку. Это, во-первых, экономически выгодно, а во-вторых, экологично.
– Мы очень довольны результатом работы на этом объекте. Наша компания освоила новые технологии монтажа, было приобретено специальное оборудование – теперь мы готовы реализовывать совместно с «АЛЮТЕХ» подобные интересные решения и на других объектах, – подчеркнул представитель компании «Ранн билдинг».