Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.07.2014

Продукция Flos как технологии для жизни: наилучшей энергией является непотребленная энергия

На самой крупной в мире выставке по освещению и строительным технологиям Light+Building 2014, проходящей раз в два года во Франкфурте, компания Flos представила свои новинки. Поскольку в современном мире все больше внимания уделяется самодостаточности и рациональному использованию энергии, темой выставки стал призыв: «Изучайте технологию для жизни — наилучшей энергией является непотребленная энергия».
Продукция Flos в полной мере отвечает текущим тенденциям.

Anthony, дизайн Antonio Citterio
Спот Anthony спроектирован по последним светодиодным технологиям, словно это драгоценность нашего времени, которой суждено сиять на новой трековой системе Running Magnet 2.0. Форма светильника играет важную роль – дизайн корпуса выполнен таким образом, чтобы помимо своего привлекательного вида он служил теплоотводом от мощного источника света, который может обеспечить Anthony Spot.
Радиатор из литого алюминия обеспечивает отличную терморегуляцию для оптимальной работы светодиодных модулей. Диммер (регулятор освещения) предусмотрен в качестве стандартной опции в каждом споте для более гибкого регулирования всей трековой системой в общей «светосцене». Он расположен между минималистичным кронштейном и магнитной дорожкой The Running Magnet 2.0, к которой крепится сам светильник. Его соединения сделаны так, чтобы обеспечивать наклон 90° и поворот на 360°. Корпус светильника Anthony изготовлен из алюминия: предлагается в черном, белом и серебряном цветах. Светильник Anthony также может быть в варианте одиночного монтажа и устанавливаться в короб под шпатлевку.
 
Clara, дизайн Piero Lissoni
Clara – светильник накладного монтажа спроектирован для обеспечения комфортного и заливающего освещения даже в больших помещениях. Устанавливается он как на стене, так и на потолке.
Светильник круглой формы имеет белый матовый поликарбонатный рассеивать и источник света в виде матрицы, что обеспечивает равномерное, безбликовое освещение с малой яркостью. Все эти характеристики важны в случае, когда светильник установлен в поле зрения. Светильник Clara можно дополнить прозрачно-черным, медным или хромированным внешним кольцом.
Copper Finish, дизайн FLOS Architectural
FLOS Architectural предлагает новый цвет для отражателей уже имеющих сегодня успех линеек Kap и Light Bell. Внутренняя сторона рефлекторов из литого алюминия Light Bell Kap во всех их версиях окрашена в цвет меди: процесс включает покраску распылением для образования предохраняющего покрытия непосредственно на металле, с последующей «жидкой» покраской в цвет меди. Для Light Bell внутренняя медная отделка предлагается вместе с внешним черным анодированным покрытием.
Endless, дизайн FLOS Architectural
Светодиодная система освещения Endless – для профессионалов в области освещения, которые ищут оборудование для общего освещения офисов или служебных помещений – предлагает решения, подходящие для любого вида установки. Endless не только обеспечивает комфортный и эффективный свет, но и обладает самыми высокими рабочими характеристиками, имея при этом отличную эстетику и высокое качество изготовления. 
С помощью этого светильника можно решить все задачи в проектировании освещения, комбинируя три ширины светящегося профиля (35мм, 70мм, 100мм) и включая альтернативные варианты установки (встраиваемый монтаж, монтаж под шпатлевку, накладной и подвесной монтаж) с опаловым или антибликовым диффузором в зависимости от потребностей окружения.
Light Shooter, дизайн FLOS Architectural
В линейке встраиваемых потолочных светильников сочетаются наилучший визуальный комфорт и эффективность с хорошим интегрированием в архитектуру интерьера благодаря особому коническому компактному «скрытому» дизайну. Коллекция имеет большой выбор оптики: узкий, широкий и средний углы. Конструкция светильника позволяет безупречно устанавливать его в любом материале или среде. Поворотную версию отличает усовершенствованная конструкция: как в плане простоты, так и точности и надежности при установки наклона или источника света.
Light Shooter сочетает в себе последние светодиодные технологии с высокоточной системой регулировки. Предлагается два варианта диаметров: 105мм с мощностью до 12W, и 145мм с мощностью до 20W. С обычной установкой под шпатлевку Down Light (нижний свет), Wall Washer (кососвет) и Ajastable (поворотный) также могут быть с широким выбором оптики – от узкого до заливающего пучка света. Регулируемый вариант предлагается со встроенным угломером, который позволяет настроить в светильнике требуемый угол поворота луча до его установки с помощью двухшнекового механизма. Эта дополнительная функция помогает очень точно и легко отрегулировать необходимое направление луча, а главное, экономит время и упрощает строительные работы.
 
Light Supply, дизайн FLOS Architectural
Новая линейка потолочных светодиодных светильников, которые имеют световой поток до 3000 lm с широким выбором вариантов установки, оптики и аксессуаров. Предлагается в различных вариантах: down light со светом вниз, подсвечивающий стену (wall washer) и поворотный, с новым механизмом для легкого, точного и надежного направления светильника. Круглое переднее кольцо сделано из стали с отделкой в черном, белом и сером цвете.
The Black Line, дизайн FLOS Architectural
Революционная технология позволяет создавать антислепящую систему с компактным размером светильника, который полностью скрыт в потолке, и обеспечивает мягкий заливающий или акцентный, в соответствии с выбранной версией светильника. Основой системы является сочетание специально спроектированных силиконовых конусов малых размеров, которые упрощают установку и обслуживание.
Конусы расположены на каждом светодиодном модуле, максимально скрывая его от зрителя, увеличивая визуальный комфорт. В данной линейке предлагаются светильники для 2/4/8/12 светодиодных модулей, которые дают как акцентирующее, так и общее освещение.

Стенд Flos для выставки Light+Building 2014 был сделан по проекту дизайнера Патрисии Урквиолы.   
Фабрику Flos в России представляет компания ARCHI STUDIO.