Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.07.2014

ROCKPANEL от ROCKWOOL: все разнообразие фактур и цвета в новой линейке продуктов

Объект:
Многофункциональный роботехнопарк «Навигатор кампус»
Адрес:
Россия, Казань. ул. Мусина, 61в
Мастерская:
ROCKWOOL
Авторский коллектив:
Проектное бюро IVAR

Даешь Chameleon и Metallics на фасадах! И даже защита от граффити...

Лицо любого здания определяет его фасад, и здесь огромную роль играет выбор отделочных материалов. Компания ROCKWOOL, давно известная всему миру как ведущий производитель продукции для утепления, звукоизоляции и огнезащиты всех видов зданий и сооружений, сегодня предлагает огромный выбор декоративных панелей для фасадов, позволяющих без особого труда воплотить в жизнь любой, даже самый смелый архитектурный замысел.

Компания ROCKWOOL была основана в 1909 году в Дании, где до сих пор располагается ее центральный офис.  Заводы компании предлагают самую широкую линейку облицовочных панелей: ROCKPANEL Colours, ROCKPANEL Woods, ROCKPANEL Lines², ROCKPANEL Metallics, ROCKPANEL Natural, ROCKPANEL Chameleon и ROCKPANEL Ply. Каждая серия обладает собственными, уникальными особенностями, при этом вся продукция одинаково практична и надежна в эксплуатации.

Плиты ROCKPANEL идеально подходят для навесных фасадов, систем с воздушным зазором, подшивки кровель, потолков и входных групп. Они обладают превосходными эксплуатационными характеристиками – пожарная безопасность, влагостойкость, устойчивость к атмосферным воздействиям. Плиты легко поддаются изгибу и резке, имеют низкий вес (всего 4,8 кг/м2) и очень удобны в монтаже.

Изготавливаются плиты ROCKPANEL из прессованной каменной ваты с добавлением связующего компонента и представляют собой крупнолистовой материал размером 3050 мм х 1200 мм х 8 мм с декоративной окраской на лицевой стороне. Многообразие выбора фактуры и цвета панелей позволяет использовать их как для традиционных и сдержанных архитектурных решений, так и для совершенно нестандартных. Фасадные плиты на основе каменной ваты ROCKPANEL от ROCKWOOL заслужили популярность у архитекторов, благодаря практически неограниченным возможностям в создании выразительных форм и изгибов фасада, на панелях при необходимости можно даже вырезать надписи и рисунки.

Благодаря своим уникальным свойствам панели ROCKPANEL становятся все более популярны как в мире в целом, так и в нашей стране. Среди реализованных с применением этих панелей объектов выделяются стройный жилой комплекс и необычный, рельефный технопарк, построенные в Казани,  яркий бизнес-центр «Хамелеон» в Москве, постоянно меняющий цвет фасадов в зависимости от освещения и угла зрения, а также много других интересных построек.


ROCKPANEL Woods


ROCKPANEL Woods производятся из базальта: из 1 м3 этого натурального сырья получается более 400 м2 облицовочных панелей, являющихся одной из самых реалистичных имитаций натурального дерева. Внешне практически неотличимые от натуральной древесины и, как и дерево, весьма удобные в обработке, панели Woods одновременно обладают всеми свойствами камня – его прочностью, надежностью и долговечностью. Кроме того, специально созданное для этой серии прозрачное покрытие Protect Plus делает панели самоочищающимся и повышает степень защиты от ультрафиолетового излучения, продлевая срок службы декоративного покрытия. ROCKPANEL Woods доступны в 17 различных вариантах дизайна.


Многофункциональный роботехнопарк «Навигатор кампус»Для облицовки здания «Навигатор кампус», недавно построенного в Казани, были использованы плиты ROCKPANEL Woods Beech и Alder («Бук» и «Ольха») и ROCKPANEL Colours белого цвета. Благодаря пластическим возможностям материала, фасад этого здания удалось сделать очень объемным, рельефным. Плоскость фасада напоминает затейливо сложенную бумагу, по примеру японского оригами. Трудно поверить, что вся эта пластика создана из плит на основе каменной ваты. Также для эффективной теплоизоляции здания были выбраны материалы из каменной ваты ROCKWOOL, благодаря чему инновационный комплекс получил не только оригинальный дизайн, но и эффективную теплоизоляцию и пожарную безопасность.

Жилой комплекс «Флагман»

ROCKPANEL Colours

Плиты этой серии изготовлены из спрессованного волокна каменной ваты с добавлением небольшого количества органического связующего компонента. Благодаря особой технологии производства этот материал имеет более низкий вес, удобен в обработке, обладает очень хорошей стабильностью формы, не изменяя размеры под действием влаги и температуры, и не боится воды. Богатая цветовая палитра позволяет создавать с помощью этих плит самые разнообразные колористические решения фасадов.


Больничный мультикомплекс

Многоквартирный дом для нескольких семей

Многоквартирный дом в Ганновере

Молодежный спортивный комплекс в Германии

Реставрация общеобразовательной школы в Германии

ROCKPANEL Metallics


ROCKPANEL Metallics придают фасаду здания красивый металлический отблеск, благодаря чему можно без особых усилий добиться яркости и индивидуальности дизайнерского решения.  В переливах солнечного света металлическая поверхность этих плит меняет оттенки, постоянного открывая новые и неожиданные ракурсы восприятия. Помимо всех полезых свойств, присущих каждой серии ROCKPANEL, Metallics имеют самоочищающееся покрытие, защищающее от различных загрязнений, в том числе – граффити.


Отель «Blue» в Испании

ROCKPANEL Chameleon


При помощи материала ROCKPANEL Chameleon можно создать самый динамичный, постоянно меняющийся образ. Этот эффект восприятия достигается, благодаря специальному верхнему слою «Хамелеон», который наносится на плиты. Название серии говорит само за себя: с какой стороны не посмотри на здание, облицованное этими плитами, оттенок его будет постоянно новым.


Бизнес-центр «Хамелеон» в Москве

Винный завод в Венгрии

Здание почты во Франции

Плиты ROCKPANEL от ROCKWOOL – уникальные возможности в создании необычного фасада и, конечно, надежность и долговечность.