Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.06.2014

Умер архитектор Андрей Трофимов


Андрей Трофимов. Фотография Олега Карлсона

Андрей Юрьевич Трофимов – архитектор, основатель бюро «Тромос», автор многих известных зданий компании «Дон-Строй» в Москве: жилых комплексов Триумф-палас, Алые паруса, Новая Остоженка, Воробьевы горы на Мосфильмовской. 

Прощание состоится завтра, 23 июня, в 15:00 на Митинском кладбище.

Цитируем фрагмент биографии архитектора из статьи Николая Малинина:
(Беспартийный. Интервью с Андреем Трофимовым. Николай Малинин // Штаб-квартира, 01.11.2005, 2005, № 11 (39) 


«Андрей Трофимов родился в 1954 году в городе Коломне, в семье заводского инженера. В 1973 году поступил в Московский архитектурный институт, на факультет градостроительства. Среди друзей-однокурсников – многие ныне известные архитекторы: Никита Бирюков, Борис Левянт, Сергей Скуратов.

После окончания института получил направление  в «Моспроект-2», в мастерскую Бориса Палуя. Работал на объектах Кремля, Минобороны, КГБ.  Участвовал в реконструкции одного из корпусов на территории Кремля с размещением там зала заседаний ЦК КПСС. 
В 1987 году вместе с Семеном Ламдоном, Владимиром Бурмистровым и Александром Сониным участвовал в создании одного из первых проектных кооперативов, из которого выросло знаменитое ныне ТПО «Резерв». Проработал там три года, приобретя бесценный опыт самостоятельной деятельности.

Затем несколько лет работал в мастерской Михала Посохина. Считает эти годы самими полезными для себя. А в 1992 году зарегистрировал уже собственное архитектурно-проектное бюро и начал выполнять самостоятельные заказы. 

Наконец, в 1994 году судьба свела Трофимова с молодыми предпринимателями, имевшими намерения попробовать себя в строительном бизнесе. Так началось сотрудничество с компанией «Дон-Строй». Сегодня это основной заказчик мастерской «Тромос». За 10 лет совместной работы реализовано не менее 25 проектов и еще с десяток в работе».
Триумф-палас, 2006. Фотография: liveinternet.ru, michonok
Триумф-палас, 2006. Фотография: liveinternet.ru, michonok
Алые паруса, 2001-2003. Фотография: Strober, http://www.creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/
Алые паруса, 2001-2003. Фотография: Strober, http://www.creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/