Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.11.2014

КНАУФ-Сейфборд. На службе здравоохранения!

Мастерская:
Северо-Западная сбытовая дирекция КНАУФ

Проектирование, устройство и эксплуатация рентгеновских кабинетов перестали быть головной болью c КНАУФ-Сейфборд, каждая плита которого проходит на производстве проверку на рентгенозащиту.

Качественная медицина – вопрос, будоражащий умы законодателей, чиновников и простых граждан России на протяжении не одного десятилетия. Более того, этим вопросом озадачены и производители высокотехнологичных строительных материалов, без участия которых реализация проектов современных клиник едва ли возможна. В динамично развивающейся среде здравоохранения новые объекты медицины должны отвечать самым современным требованиям по оснащению. Это касается как оборудования, так и отделки помещений различного функционального назначения, например, рентгенкабинетов.

Рентгенкабинеты

Рентгенологические исследования являются одним из основных видов решения диагностических задач, и в любой, даже самой небольшой стоматологической клинике есть рентгенкабинет, а подчас и не один. Однако при работе с рентгеновским излучением необходимо соблюдать серьезные меры защиты от ионизирующего излучения. Соблюдение этих мер регулируется федеральными законами: законом о санэпидблагополучии населения и законом о радиационной безопасности населения. Одним из основных показателей при оценке безопасности является анализ обеспечения мероприятий по радиационной безопасности. К таким мероприятиям относится конструктивная защита помещений, смежных с рентгенкабинетом. Таким образом, инженерно-технические меры предотвращения проникновения радиационного излучения за пределы диагностических кабинетов закладываются на стадии разработки проектов.

Консервативные способы рентгенозащиты

Основой любых конструктивных мер по защите от излучения является следование требованиям нормативной документации, в частности нормам радиационной безопасности НРБ-99-2009, СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)» и гигиеническим требованиям к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований СанПиН 2.6.1.1192-03. Нормы и правила регламентируют толщину необходимого защитного слоя. Данный параметр зависит от используемого рентгеновского оборудования и указывается в свинцовом эквиваленте. Собственно, свинец до недавнего времени и использовался для защиты от излучения, однако применение листового свинца весьма трудоемкое и не типовое мероприятие. Кроме того, многие страны уже ограничили или даже запретили использование свинца в различных отраслях промышленности.

Нередко для рентгенозащиты используется баритовая штукатурка. Этот способ имеет как свои плюсы, так и минусы. В отличие от применения свинца он не сопряжен с экологическим риском и влиянием на организм, но особенности нанесения штукатурки не позволяют производить работы быстро. Поэтому создание конструктивной защиты рентгенкабинетов при оштукатуривании часто растягивается на месяц и более.
КНАУФ-Сейфборд – современная альтернатива свинцу и баритовой штукатурке

Более эффективным и вариативным способом является «сухое строительство», в основе которого лежит создание легких быстромонтируемых каркасно-обшивных конструкций с применением рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд.

КНАУФ-Сейфборд – листовое изделие, состоящее из специального сердечника на основе гипса и сульфата бария, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном. Сердечник имеет характерный желтый цвет. Плиты КНАУФ-Сейфборд выпускаются на заводе Knauf Gips KG в Германии. В процессе производственного контроля каждая плита проходит проверку на соответствие рентгенозащитным свойствам.

Плиты обладают теми же конструктивными свойствами, что и обычные гипсокартонные листы, и являются универсальным решением при использовании защиты от излучения в конструкциях стен, подвесных потолков и облицовок КНАУФ. Материал прост в обработке. Для заделки стыков рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд применяется специальная шпаклевка КНАУФ-Сейфборд-Шпахтель характерного желтого цвета, обладающая рентгенозащитными свойствами.
КНАУФ-Сейфборд – эффективное техническое решение рентгенозащиты с целым рядом преимуществ, в числе которых отсутствие свинца и, как следствие, небольшой вес в сравнении со свинцовыми конструкциями. Требуемая толщина обшивки из плит КНАУФ-Сейфборд рассчитывается согласно уже упомянутому СанПиН 2.6.1.1192-03 и зависит от требуемого свинцового эквивалента и предусмотренного напряжения рентгеновской трубки.

Еще одним преимуществом плит является повышенный показатель звукоизоляции благодаря плотному сердечнику листового изделия. Быстрый и технологичный монтаж без трудоемких «мокрых» процессов позволяет выполнять работы в сжатые сроки. Применение каркасно-обшивных конструкций дает возможность устройства криволинейных поверхностей. Плиты КНАУФ-Сейфборд обладают свойствами огнестойких гипсокартонных листов (ГКЛО), что обеспечивает противопожарную защиту в сочетании с защитой от рентгеновского излучения.

Таким образом, компания КНАУФ сделала еще один шаг навстречу качественной медицине. Проектирование, устройство и эксплуатация рентгеновских кабинетов перестали быть головной болью и стали приятными хлопотами.

Северо-Западная сбытовая дирекция КНАУФ
Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 61, оф. 304
Тел./факс: (812) 718 81 94
E-mail: [email protected]
www.knauf.ru

Учебный центр «КНАУФ Северо-Запад»
Санкт-Петербург, ул. Егорова, д. 5/8
Тел. (812) 495 35 11
Факс. (812) 495 35 12
E-mail: [email protected]