Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.07.2014

Еще одна награда. ЕDIDA для FLOS

Дизайнер Микаэль Анастассиадис рассказывает о том, что светильники обозначают деятельность и как передвигать свет.

ELLE Decoration выбрали FLOS одним из победителей 2014 года престижной награды EDIDA (Elle Deco International Design Awards) в категории «Освещение» за новые светильники String и IC Lights, созданные по дизайну Микаэля Анастассиадеса.

Пьеро Гандини, президент FLOS, и Микаэль Анастассиадес официально получили награду на церемонии в миланском Teatro Manzoni.

Flos. IC Lights – история создания

Линейка светильников IC Lights включает: настольные, настенные, потолочные подвесные и монтируемые на потолке — все они выполнены в форме сферы, которая отлично балансирует на конце стержня.

Дизайнер Микаэль Анастассиадис так описывает историю создания этих светильников: «Я натолкнулся в онлайне на видеоклип о жонглере, который манипулировал шарами в контакте с телом. Он вращал несколькими шарами, передвигая их по своим рукам и по кончикам пальцев. Я был настолько заворожен магией его мастерства, что неожиданно шары показались мне полностью неподвижными. Именно этот момент я и хотел уловить; это была моя отправная точка. Инициалы IC происходят от кода, который английская полиция использует для определения этнической принадлежности человека, которого они останавливают на улице, и когда они сообщают о нем сведения в участок. IC1 означает белый человек или североевропейский тип, IC2 – средиземноморский европейский/испанский, IC3 – африканский/афро-карибский тип человека и так далее. Таким образом, это игривая история для определения различных вариантов дизайна».

Flos. String Lights

Светильники String Lights позволяют применять различные концепции архитектурного разделения пространства.

По словам дизайнера Микаэля Анастассиадиса (Michael Anastassiades), на создание этого светильника его вдохновили следующие вещи: «Когда я еду в поезде и смотрю в окно, всегда вижу провода, соединяющие опоры линий электропередач. Поскольку мы движемся мимо них на высокой скорости, вижу эти идеально параллельные провода, и у меня замирает сердце от удивительного чувства порядка — как такое возможно? Это так красиво и так поэтично, как они соединяют опоры линий электропередач, одновременно разделяя ландшафт. Я хотел перенести эту картину и этот порядок в интерьерную среду. Это как чертежи. Мне нравится, как люди используют свет для обозначения пространства, особенно вне помещений. Если вспомните городскую площадь на Средиземноморье ночью, там провода со светильниками висят по квадрату от четырех мачт. Кажется, что они объявляют: «Здесь проходит вечеринка». Именно эти светильники обозначают деятельность. 

И, наконец, последняя вещь, которая самая практичная для меня — как передвигать свет, когда точки электричества всегда находятся там, где вы меньше всего хотели бы их видеть. Таким образом, как без усилий и поэтично перенести их туда, куда вы хотите?»

Компания Flos не только поставляет продукты для освещения и дизайна интерьера, а также предоставляет архитекторам и дизайнерам – светотехникам полную консультацию, начиная от проекта и заканчивая созданием осветительных устройств и систем по размеру заказчика, уникальных, выпускающихся ограниченной серией. Находясь в непрерывном поиске новых технологий, но никогда не забывая о «поэтической» стороне света, Flos демонстрирует способность смотреть в будущее, не теряя связи со своими традициями.

Фабрику Flos в России представляет компания ARCHI STUDIO.