Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2014

В Глазго сгорел шедевр модерна – здание школы искусств

Школа искусств Глазго. Фото до пожаров 2014 и 2018 годов с сайта gsa.ac.uk
Школа искусств Глазго. Фото до пожаров 2014 и 2018 годов с сайта gsa.ac.uk

Знаменитое здание школы, которое в 2009 признали лучшим среди построенных в Великобритании за прошедшие 175 лет по результатам голосования читателей архитектурного журнала RIBA Journal, пострадало от сильного пожара 23 мая 2014. По сообщениям очевидцев, возгорание произошло из-за взрыва проекционного аппарата в подвале. Студенты и сотрудники школы благополучно эвакуированы, пострадавших нет.

Вся страна сопереживает трагедии, произошедшей со зданием. Школа была построена по проекту выдающегося шотландского архитектора и художника Чарльза Ренни Макинтоша в 1909 году и стала образцом «стиля Глазго» – уникального извода стиля модерн, причем архитектор выполнил все оформление интерьера включая мебель, светильники и т.д. К счастью, пожарным удалось спасти остов здания и большую часть имущества, среди которого – созданная по проекту Макинтоша мебель и исторические документы. Однако знаменитый интерьер библиотеки – один из символов стиля модерн – полностью уничтожен огнем.
Фото с сайта dailymail.co.uk
Фото с сайта dailymail.co.uk

Особое понимание ситуации и большую отвагу проявили пожарные, которые тушили огонь изнутри здания, что представляло угрозу их жизни, но дало возможность спасти большую часть сооружения (сохранилось порядка 70% интерьера, удалось вынести даже часть дипломных проектов студентов, которым предстояло сдавать их на следующий день).