Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2014

Конкурсы для архитекторов. Выпуск #19

Новые московские конкурсы, экологические премии и состязание на лучший дизайн стула из дерева.

С надеждой на реализацию

Черёмушки. Простор для апгрейда

Иллюстрация предоставлена организаторами
В связи с расширением кондитерско-булочного комбината «Простор» в Черемушках был объявлен конкурс, целью которого станет реконструкция комбината: увеличение площади производственного, административно-бытового и учебного корпусов, а также модернизация фасадов зданий. Кроме того, участникам нужно будет продумать проект благоустройства территории, разместив здесь общественные пространства, зеленые зоны, детские площадки и даже международный центр по обучению высотному альпинизму.
dead-line: 27.06.2014
открыт для:российские компании и консорциумы
рег. взнос:нет
награды:каждая из шести команд, прошедшая во второй этап получит по 500 тысяч рублей; с победителем будет заключен договор на комплекс проектных работ

Концепция развития территории парка «Сокольники»

Иллюстрация: conceptsokolniki.com
Конкурс проводится в два этапа: на первом участникам нужно предоставить портфолио и эссе с описанием своей концепции; во 2-й тур пройдут 10 команд (из которых первая пятерка финалистов получит денежное вознаграждение), которые разработают сам проект развития территории парка. Работы финалистов должны включать в себя градостроительные, планировочные, функциональные и ландшафтные решения, а также быть экономически обоснованными.
dead-line регистрации:17.06.2014
dead-line подачи проектов: 31.08.2014
открыт для:российских и зарубежных архитекторов, ландшафтных архитекторов, дизайнеров, планировщиков
рег. взнос:нет
награды:из десяти команд, прошедших во второй тур, пять лучших получат по 600 000 рублей; проект победителя, которого выберет дирекция парка, может быть реализован.

Обустройство парковой зоны и размещение спортивных и культурных объектов в Чите

Чита. Парк ОДОРА. Вид с колеса обозрения. Фото: Александр Полуполтинных, str-albatros.livejournal.com
Конкурсанты должны разработать эскизный проект парка в Чите, рассчитанного на горожан разного возраста и, как следствие, различных интересов. Здесь должны появиться территории для активного отдыха и спорта; для творческой молодежи – музыкальные площадки и амфитеатр; зоны для детей и родителей, а также – для спокойного отдыха.

Кроме того, организаторы просят разработать на выделенной территории концепцию Музыкального театра, Центра спортивной подготовки по стрельбе из лука с плавательным бассейном и Аквапарка.
dead-line: 16.06.2014
открыт для:дипломированных архитекторов, творческих коллективов, архитектурных бюро и проектных организаций, зарегистрированных на территории России и за её пределами.
рег. взнос:нет
награды:главный приз – 3 500 000 рублей

Арх-терраса

Фото: www.m-terrace.ru
Предмет конкурса – один из участков поселка «Морские Террасы» на берегу Финского залива. В рамках проекта организаторы просят продумать общее планировочное решение выделенного участка; концепцию малоэтажной деревянной жилой застройки, ландшафтные решения и малые архитектурные формы.
dead-line: 20.09.2014
открыт для:студентов профильных высших учебных заведений и факультетов, архитекторов и авторских коллективов
рег. взнос:нет
награды:1-е место – ноутбук; 2-е место – планшет; 3-е место – планшет; проект победителя конкурса будет вынесен на обсуждение для реализации
Эко-Премии

Экоустойчивая среда обитания 2014

Награда конкурса - «АИСТ» (Архитектура. Инновации. Строительство. Технологии)
В рамках фестиваля «Зеленый проект» проводится смотр-конкурс, в котором могут принимать участие проекты, соответствующие принципам экологического строительства. В конкурсе два раздела: проекты/постройки и дизайн-проект, которые, в свою очередь, делятся на несколько номинаций.

При оценке работ жюри будет учитывать все аспекты устойчивого развития: грамотное объемно-пластическое решение, гармоничное интеграция объекта в окружающий ландшафт, способность объекта к трансформации, экономия ресурсов и применение экологически безопасных строительных материалов.
dead-line: 15.09.2014
открыт для:архитекторов, дизайнеров, ландшафтных архитекторов, градостроителей, студентов
рег. взнос:4000 рублей (сумма включает печать планшета для экспозиции на фестивале и публикацию проекта в каталоге «Зеленый проект 2014»); для студентов регистрационный взнос не предусмотрен
награды:награда Союза архитекторов России – «АИСТ» (Архитектура. Инновации. Строительство. Технологии); все проекты участников смотра-конкурса будут представлены на фестивале в виде планшетной экспозиции

FSC Зелёная архитектура 2014

Фото: www.fsc.ru
Премия «FSC Зелёная архитектура» вручается объектам, которые выполнены из FSC-сертифицированных лесоматериалов. Организаторы второго издания конкурса значительно расширили список номинаций – в этом году их пять: жилье; коммерческие и общественные здания; открытые общественные пространства и места общего пользования; интерьер; экотуристический маршрут.
dead-line: 10.11.2014
рег. взнос:нет
Конкурсы идей

Музей дизайна в Мехико – конкурс идей

Музей «Сумайя». Фото: www.tripomatic.com
Участникам конкурса предлагается спроектировать Музей дизайна в Мехико, который бы включал в себя широкий спектр экспонатов, связанных с промышленными и графическим дизайном, архитектурой и модой. В проекте конкурсанты должны исследовать роль музеев в современном мире и разработать концепцию здания, где посетители могли бы не просто посетить ряд тематических выставок, а полностью погрузиться в вдохновляющую атмосферу архитектуры и дизайна. В состав Музея также должны входить арт-галерея и библиотека. Важный момент – использование принципов устойчивого развития.
dead-line: 30.09.2014
открыт для:архитекторов, дизайнеров, студентов, индивидуальных участников и команд
рег. взнос:до 8 июня – $100; с 9 июня до 10 сентября – $120; с 11 до 30 сентября – $150
награды:1-е место – $3 000; 2-е место – $1 200; 3-е место –$800; + 10 поощрительных призов

Triumph Architectural Rendering Award 2014

Гуанабара Бей в Рио де Жанейро. Фото: triptobrazil.net
Задача этого архитектурного соревнования – спроектировать ледовый каток и павильон с кафе как часть развлекательного комплекса, планируемого в заливе Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Однако, кроме качественной архитектуры, участники должны также продемонстрировать незаурядные навыки в 3D-моделировании и креативный подход к визуализации проекта.
dead-line: 15.10.2014
открыт для:архитекторов, дизайнеров, компьютерных дизайнеров, инженеров, ландшафтных архитекторов, студентов, индивидуальных участников и команд
рег. взнос:до 8 июня – $90; с 9 июня до 30 сентября – $100; с 1 до 15 октября – $150
награды:1-е место – $2 500; 2-е место – $1 000; 3-е место –$500; + 10 поощрительных призов

Архитектурный образ России 2014

Конкурс проводится уже в третий раз и, как и прошлые соревнования, включает в себя несколько номинаций. В этом году конкурсантам, молодым архитекторам, дизайнерам и градостроителям, предлагают подумать над концепциями рекреационно-туристической зоны на правом берегу Туры в Тюмени; проекта мало- и среднеэтажной застройки; дворовых пространств многоэтажных домов; эко-ориентированного общественного здания; культурного центра для малого населенного пункта и многоквартирного дома для молодых семей.
dead-line: 31.10.2014
открыт для:молодых людей от 18 до 30 лет
рег. взнос:нет
награды:победителям, занявшим I, II и III места в каждой номинации, вручаются денежный приз и диплом
Только для студентов

Space Prize: 32-я международная архитектурная премия для студентов

Памятник в ДМЗ в Корее. Фото: www.korea-discovery.com
Вопросы идеологии и власти всегда находили свое отражение в архитектуре. Однако сегодня силы смещаются в сторону общественных интересов и встает вопрос: может ли архитектура серьезно повлиять на мирное разрешение политических и религиозных конфликтов?

Тема архитектурного состязания этого года – «Эпоха политизированного пространства: что делать для мира в ДМЗ».

ДМЗ – это демилитаризованная зона, которая делит Корейский полуостров надвое: северную (Корейская Народно-Демократическая Республика) и южную (Республика Корея). Территория шириной 4 километра и длиной 241 км является последним «реликтом» Холодной войны в мире.

Студентам нужно создать комплекс смотровых площадок (не менее 3 платформ) в этой демилитаризованной зоне. Где конкретно расположить площадки и, соответственно, какой с них будет открываться вид – решать конкурсантам. Важно, чтобы в концепции проекта присутствовал «дух мира», способный установить равновесие и гармонию в политической, социальной и экономической сферах.  
dead-line регистрации:01.09.2014
dead-line подачи проектов: 06.10.2014
открыт для:студентов-архитекторов; индивидуальных участников и команд (максимум 3 человека)
рег. взнос:60 USD
награды:гран-при – 5 000 000 вон (примерно 4875 USD); премия DMZ Green Future – 3 000 000 вон (примерно 2925 USD); первая премия – 2 000 000 вон (примерно 1950 USD), специальный приз (3 штуки) – каждый по 1 000 000 вон (примерно 975 USD)
Дизайн

14-й Конкурс дизайна Andreu World

Первый приз 12-го конкурса Andreu World - Wooden Horse - Lauren Divorne. Иллюстрация: contest.andreuworld.com
Задание конкурса – проект стула и/или стола. Главным материалом для обоих предметов должна быть древесина: бука, дуба или ореха. Может использоваться шпон или фанера, для стула – обивка. Применение других материалов – таких, как металл, пластик, стекло и пр., разрешено только в роли вспомогательных. Объекты должны быть экономичными, функциональными и эргономичными.
dead-line: 01.12.2014
открыт для:дизайнеров: студентов и специалистов
рег. взнос:нет
награды:1-е место – €3000; 2-е место – €1000

Вдохновленные голландским дизайном

Цель этого конкурса – создать небольшой, «умный» и функциональный объект, вдохновленный знаменитым голландским дизайном. В каждом проекте связь с дизайном родом из Нидерландов должна четко прослеживаться: отсылать либо к конкретному предмету, либо к творчеству какого-либо дизайнера. Кроме того, проект конкурсантов должен обладать еще рядом характерных качеств: лаконичностью, устойчивостью и «тонким юмором».
dead-line регистрации:01.07.2014
dead-line подачи проектов: 28.09.2014
открыт для:всех
рег. взнос:нет
награды:1-е место – €750; 2-е место – €500; 3-е место – €250
Фотографируя архитектуру

Крыши мира. Волшебный мир над нашими головами

Страсбург. Нижний Рейн. Эльзас. Франция. ©AVC. Фото: forum.awd.ru
Изучая архитектуру, мы незаслуженно мало внимания уделяем крышам зданий! Организаторы конкурса предлагают исправить это недоразумение. Мансарды и чердаки, черепичные крыши и строгие плоские бетонные конструкции – красоту можно найти в каждой из них. На конкурс принимаются любые фотографии на заданную тему, которые смогут «рассказать» удивительные истории крыш мира.
dead-line: 22.06.2014
открыт для:всех
рег. взнос:нет
награды:авторы 15 работ, вошедших в шорт-лист конкурса, отправятся в путешествие по крышам Москвы или Санкт-Петербурга; победитель получит камеру GoPro