Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.05.2014

Ecophon: тишина для здоровья

Мастерская:
Экофон (Ecophon)

Шведский ученый Дэниэл Файф доказал благотворное влияние тишины на выздоровление пациентов.


Проведенное шведским доктором наук Дэниэлом Файфом исследование «Шум и пребывание в больнице» показало: в условиях повышенного шума средняя продолжительность пребывания постоперационных больных в лечебно-профилактическом учреждении увеличивалась на 10%.

Для современного общества характерно формирование напряженной акустической среды. Особенно ярко это проявляется в учреждениях здравоохранения, нагрузка на которые существенно растет в последние годы. Акустический дискомфорт увеличивается параллельно с ростом пропускной способности учреждения и его технической оснащенности. По данным шведских исследователей, уровень шума в учреждениях здравоохранения страны за последние 20 лет поднялся примерно на 8 дБ. 
 
В то же время, известно, что в комфортной акустической среде процесс выздоровления происходит значительно быстрее. Поэтому для учреждений здравоохранения особенно важно выбирать такие материалы, которые, с одной стороны, позволяли бы снизить уровень шума, а с другой – давали бы возможность поддерживать необходимые гигиенические условия – регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими веществами. 
 
Компания «Сен-Гобен» имеет успешный опыт взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями. Удачным примером является использование продукции Ecophon при проведении ремонтных работ в центре интенсивной терапии для новорожденных (NICU) университета Норрланд (Швеция). Применение материалов Ecophon в качестве звукопоглотителей дало возможность создать оптимально комфортную акустическую среду, за счет чего у новорожденных улучшались основные жизненно важные показатели (давление, частота сердцебиения, насыщение крови кислородом и т.д.), а повреждения слуха сократились более чем с 10% до 1-2%. 
 
Также высокие результаты были получены при переоборудовании медицинского центра в Стокгольме, где обычную потолочную плитку в кардиологическом отделении заменили на звукопоглощающие панели. Сотрудники центра отметили эффективность такого решения: комфортная акустическая среда способствует снижению стресса и повышению работоспособности медицинских работников, что, как следствие, благотворно сказывается на самочувствии пациентов. 
Акустические материалы компании «Сен-Гобен» соответствуют необходимым требованиям к гигиене в сочетании с самыми высокими акустическими показателями для всех типов лечебно-профилактических учреждений.