Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.04.2014

Павильон MOSKVA

Анна Мартовицкая

На XIV Международной биеннале архитектуры в Венеции Москва представит собственную экспозицию.

Сергей Кузнецов и Дмитрий Аксенов на пресс-конференции в РИА Новости. Фото предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Сергей Кузнецов и Дмитрий Аксенов на пресс-конференции в РИА Новости. Фото предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Об этом 28 апреля на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который и выступил куратором экспозиции под названием «MOSKVA: urban space» («Москва: пространство города»). Комиссаром проекта, который является частью параллельной программы XIV биеннале архитектуры, стал председатель совета директоров компании RDI Дмитрий Аксенов, а художественным консультантом – известный архитектурный критик Кристин Файрас.

MOSKVA развернется сразу на трех площадках Венеции – в церкви Санта Мария делла Пьета, выставочном зале Cavana и во внутреннем дворе между ними. Как рассказал журналистам Сергей Кузнецов, непохожесть этих пространств друг на друга как нельзя лучше символизирует те изменения, которые Москва переживает сегодня. «Наша экспозиция в очень коротком, но емком формате покажет трансформацию столицы за последние 100 лет – с 1914 по 2014 год, и обозначит актуальный вектор развития города», – пояснил куратор, напомнив, что главным приоритетом градполитики сегодня является человек и предназначенные для него городские пространства. Таким образом, одной из центральных тем проекта «MOSKVA: urban space» станут общественные пространства, делающие мегаполис местом не только работы и жизни, но и отдыха, творчества, коммуникации. И хотя Кузнецов не раскрыл все детали будущей экспозиции, из его слов следовало, что одним из ее главных героев станет «флагманский» проект правительства Сергея Собянина – парк «Зарядье».

С подобной инициативой – быть отдельно представленной на Венецианской биеннале архитектуры – Москва выступает впервые. Сергей Кузнецов не скрывает, что делается это в рамках «продвижения столичной архитектуры в самом глобальном плане». Иными словами, на главном архитектурном форуме планеты российская столица будет показана как город, в котором проводятся громкие международные конкурсы и реализуются инновационные проекты. «Впрочем, меньше всего мы хотели делать в Венеции отчетную выставку, – подчеркнул главный архитектор Москвы. – Наша экспозиция будет носить характер, скорее, арт-жеста, интересного художественного высказывания». Архитектурный критик Елена Гонсалес, в свою очередь, отметила, что идея сделать выставку не в Садах Джардини, где расположены большинство национальных павильонов, а в самом центре Венеции неизбежно привлечен к «MOSKVA: urban space» повышенное внимание публики.

В Венеции проект MOSKVA будет экспонироваться с 7 июня по 23 ноября 2014 года, а по окончании биеннале переедет в информационный павильон будущего парка «Зарядье».