Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.04.2014

Master™ Matrix от Ecophon – это акустические свойства и уникальный дизайн для термически активных строительных систем.

Мастерская:
Экофон (Ecophon)

А «Thermally Activated Building Systems» – это технология, при которой открытые бетонные поверхности используются как части системы охлаждения и значительно сокращают потребление энергии.


Подразделение компании «Сен-Гобен» по производству акустических материалов под брендом Ecophon («Экофон») выводит на российский рынок инновационную подвесную систему с панелями семи различных размеров Master™ Matrix, которая способствует созданию благоприятной акустической среды для работы людей в больших помещениях офисного типа.

Master™ Matrix – это инновационный продукт, в котором сочетаются превосходные акустические свойства и уникальный дизайн. Новая подвесная система позволяет свободно размещать панели с различной структурой и ритмом, одновременно обеспечивая высокую точность монтажа, так как плиты поставляются с уже установленными на заводе анкерными креплениями: панели просто защелкиваются на подвесной системе, и их можно открывать как люки, чтобы быстро получать доступ к инженерным сетям, которые часто располагаются в межпотолочном пространстве.  Такой подход к производству позволяет сократить затраты времени на установку потолка и дополнительную регулировку.

«Нашей компанией разработана уникальная потолочная система, которая идеально подходит для зданий TABS . Термически активные строительные системы (Thermally Activated Building Systems, TABS) – это технология, при которой, открытые  бетонные поверхности используются как части системы охлаждения. Подобное использование бетонных поверхностей в термосистеме значительно сокращает потребление энергии. В таких зданиях подвесные потолки «от стены до стены» неприменимы, поскольку они будут закрывать терморегулирующую поверхность бетонного потолка.

Установка Master™ Matrix отдельными рядами, с промежутками между панелями, не будет препятствовать нормальной циркуляции воздуха. Согласно нашим исследованиям, оптимальное значение, при котором достигаются хорошие акустические показатели – это 60% площади покрытия потолка. Теперь у нас есть продукт, который легко позволяет создать хорошую акустическую среду даже в зданиях из «стекла и бетона», – прокомментировал появление новинки Константин Старобинский, директор бизнес подразделения «Экофон» компании «Сен-Гобен» в России.

Как правило, после установки панелей, отходы на подрезку составляют примерно 5%. Но в новой системе используются только целые плиты, не требующие дополнительных действий при монтаже.
Как и все продукты  Ecophon, Master™ Matrix является экологически чистым материалом, а также подлежит полной вторичной переработке. Панели производятся из стекловолокна, более чем на 70% состоящего из переработанного стекла с добавлением небольшого количества связующего вещества растительного происхождения.