Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.04.2014

Олег Шапиро: «На примере Выксы мы хотим проверить, как культура развивает город»

Анна Мартовицкая
Мастерская:
WOWHAUS

В середине июня в Выксе пройдет ежегодный фестиваль новой городской культуры ART OVRAG, куратором которого с этого года выступает архитектурное бюро Wowhaus. О том, как и зачем это мероприятие может изменить город, Архи.ру поговорил с Олегом Шапиро.

Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG
Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG

Архи.ру: 
– Wowhaus хорошо известно своими проектами преобразования городской среды, однако до сих пор вы делали это сугубо архитектурными средствами. Как возникла идея сделать бюро куратором целого фестиваля и зачем это вам?
 
Олег Шапиро: 
– Понимаете, это не просто фестиваль, а фестиваль городской культуры, причем уже с определенной историей. Мероприятие проводится с 2011 года, на него съезжаются российские и зарубежные артисты самых разных жанров – танцоры, художники, скульпторы, музыканты, и их пребывание там, скажем так, напрямую влияет на город. Например, на фасадах домов остаются граффити, а в городском парке и на улицах – арт-объекты. Иными словами, лицо города после каждого фестиваля ощутимо меняется, и в этом смысле его тематика и направленность нам очень близки. Другое дело, что до сих пор подобная арт-экспансия осуществлялась довольно хаотично, и те же арт-объекты, например, стоят в случайных местах, ржавеют, требуют ремонта. Все это не вызывает у местных жителей ни понимания, ни тем более восторга, фестиваль фактически существовал параллельно жизни города и не слишком учитывал реальные потребности его обитателей, и именно поэтому его организаторы – Объединенная металлургическая компания (ОМК) – пригласили нас как-то структурировать арт-десант и направить его усилия в мирное русло, сделать полезными для Выксы. 
Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG
Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG
– Что это вообще такое – фестиваль ART OVRAG?
 
– Давайте начнем с того, что такое Выкса. Вы слышали раньше о таком городе? Я, признаться, до этого года даже не слышал. А между тем это довольно благополучный город в Нижегородской области, с населением примерно 70 тысяч человек, основная часть которого работает на Выксунском металлургическом заводе, входящем в ОМК. Живут люди в Выксе неплохо: в городе представлены почти все сети продуктовых магазинов, есть гостиницы, два или три автомобильных салона, по-моему, около 20 кафе и ресторанов. Но при этом город довольно сильно оторван от цивилизации: до ближайшей станции нужно ехать 30-40 минут, а до Нижнего Новгорода 2 часа. И в силу подобной изолированности вся жизнь в городе сегодня вертится вокруг металлургической отрасли. Во многом именно поэтому там и возник фестиваль: город остро нуждался в событии, которое бы создавало некую альтернативную реальность. На мой взгляд – крайне удачное решение: именно культура может изменить качество жизни и наполнить ее новым содержанием. Собственно, нас данный проект заинтересовал именно этим: на примере Выксы мы хотим проверить, как культура развивает город.
 
– Разве это возможно проверить за один год?
 
– Конечно, нет. И это было одним из основных условий нашего участия в проекте: бюро Wowhaus будет куратором фестиваля, как минимум, в течение трех лет, а возможно, и всех пяти. Также невозможно оказать существенное влияние на городскую жизнь, если фестиваль длится всего несколько дней, а затем всякая активность замирает на целый год, поэтому вторым нашим обязательным условием стало сопровождение фестиваля развернутой внефестивальной программой, которая начинается за несколько месяцев до самого мероприятия и затем продолжается после его закрытия. Более того, самих фестивальных событий в течение года будет несколько – одно летом, одно на новый год, еще одно, например, осенью. Иными словами, под видом фестиваля мы хотим привнести в Выксу культурную политику, которая будет воздействовать на город постоянно. 
 
– Это ваш первый опыт подобного культуртрегерства?
 
– У нас был похожий опыт в Тихвине. Там тоже есть завод и несколько прогрессивных компаний, которые привлекают к себе на работу высококвалифицированных специалистов и очень заинтересованы в том, что те захотели остаться там жить. Задача очень сложная, и мы, признаться, тогда так и не смогли нащупать беспроигрышный вариант. Нас попросили изменить фрагмент городской среды, с тем чтобы он стал более привлекательным и чтобы вокруг него закипела жизнь. Но как создать принципиально новую среду? Сделать новую улицу, парк, возвести несколько показательных кафе? Фестиваль в этом смысле по определению более жизнеспособная модель программирования среды. 
Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG
Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG
– Каковы основные принципы предлагаемого вами «переформатирования» фестиваля?
 
– В идеале мы хотели бы сделать фестиваль синонимом городской жизни, ее сутью. Именно поэтому, кстати, мы решили его переименовать, назвав Фестивалем новой городской культуры, а не просто новой культуры, как было раньше. Если же говорить о принципах формирования его программы, то я бы выделил несколько общих моментов. Прежде всего, рациональность. Эффективность выбранных инструментов при достижении цели важнее, чем личный вкус куратора и других участников процесса. Во-вторых, преемственность – для нас очень важно то, что мы начинаем не с нуля, и мы намерены поддерживать как уже сложившиеся традиции, так и ряд созданных в рамках предыдущих фестивалей арт-объектов. Например, уже заложили в смету такую статью расхода, как реставрация граффити и ряда парковых скульптур. Ну и конечно, гибкость и практичность: умение отказаться от принятых решений, если они не работают, и не столько развлекать, сколько приносить реальную пользу городу. Главная задача фестиваля – развитие городского пространства за счет создания условий для образования и реализации социальных инициатив жителей города, которые из пассивных зрителей должны превратиться в активных соучастников.
 
– Не секрет, что в той же Перми в инициативы арт-десанта из Москвы если и были вовлечены, то только молодые люди. Остальные жители всех этих инноваций так и не поняли. 
 
– Мы очень хотели бы избежать эффекта Перми. Собственно, предыдущие три года фестиваль именно по такому сценарию и развивался. Сейчас мы пытаемся найти точки соприкосновения с городом – неофициальное название новой концепции так и звучит «Выход в люди». Одним из первых практических шагов в этом направлении стал уже стартовавший конкурс «Арт-двор», куратором которого выступает архитектор Анна Щетинина. В течение месяца сами выксунцы выбирают дворы, которые хотели бы обустроить, затем кураторы собирают эти предложения и жюри выбирает из них два двора, которые затем в течение двух месяцев благоустраиваются архитекторами совместно с жителями. Также мы пригласили бюро «Поле-Дизайн» – архитекторы Влад Савинкин и Владимир Кузьмин создадут многофункциональный средовой объект, назначение, площадь и расположение которого также определят сами жители города. «Про.Движение» выполнит несколько объектов из металла, призванных напомнить о том, что в Выксе стоит одна из шуховских башен, а Оскар Мамлеев проведет в городе выездной семинар по изучению среды, по итогам которого молодые архитекторы подготовят выставку о стратегиях возможного развития города. 
Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG
Фестиваль ART OVRAG в г. Выкса © ART OVRAG
А как собственно архитектурное бюро Wowhaus в Выксе что-то сделает? 
 
Пока свою основную задачу видим в том, чтобы аккумулировать в городе разные творческие силы. Именно поэтому собрали сокураторов по всем направлениям фестиваля – музыка, архитектура, стрит-арт, танцы, стрит-еда. Впрочем, благоустройством одного из дворов в рамках конкурса «Арт-двор» руководит архитектор из нашего бюро. Наши же сотрудники разрабатывают детскую программу в рамках фестиваля. Со временем, конечно, мы сделаем и несколько конкретных предложений по перепрограммированию городской среды. Например, уже не раз упомянутые мной арт-объекты очевидно нуждаются в соединении неким прогулочным маршрутом. А еще в Выксе есть прекрасные пруды, но их берега заброшены, и мы, конечно, собираемся подумать, что можно с ними сделать. Вообще я очень надеюсь, что со временем все больше сотрудников нашего бюро будет вовлекаться в преображение Выксы. Впрочем, идеальный сценарий развития Фестиваля новой городской культуры в том, что в будущем кураторы из Москвы не понадобятся вовсе. 
беседовала: Анна Мартовицкая