Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.04.2014

Объявлены участники закрытого конкурса на проект реконструкции ГМИИ им. А.С. Пушкина

Сегодня дан старт закрытого конкурса на разработку Архитектурной концепции развития ГМИИ им. А.С. Пушкина и объявлены его участники, это: 

  • «Проект Меганом»
  • «Сергей Скуратов architects»
  • ТПО «Резерв»
Конкурс пройдет стремительно: три известных московских бюро будут работать до 12 июня, результаты конкурса планируют объявить 24 июня. По словам Сергея Кузнецова, для участия выбраны архитектурные мастерские с хорошей квалификацией и большим опытом работы в Москве. Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой поддержал идею выбора участников исключительно из числа российских архитектурных бюро, как и директор ГМИИ Марина Лошак, которая считает важным, что над проектом реконструкции будут работать московские архитекторы, знающие и любящие Музей имени А.С.Пушкина. Не так важно, что у этих архитекторов нет опыта работы с музейными проектами, – заметила Лошак, – для них это «репутационный и человеческий вызов», и потому за качество результата можно не волноваться.

После реконструкции площадь музея увеличится до 105 000 м2, музей сможет принимать до 3 млн человек в год. Сумма, которую планируется потратить на все работы в целом, осталась прежней (участники специально это подчеркнули) – 22,1 млрд рублей.
Бывший директор ГМИИ Ирина Антонова поддержала идею создания большой аудитории на несколько сотен зрителей, как это принято в современных музеях.

На пресс-конференции также было озвучено, что бензоколонка на Волхонке, вокруг идеи сохранения которой в свое время развернулось немало споров, будет перенесена.

В состав жюри конкурса (руководить которым будет Сергей Кузнецов) войдут Дэвид Чипперфильд, Левон Айрапетов, Александр Скокан, испанец Энрике Собехано, директор ГМИИ Марина Лошак и замминистра культуры Григорий Пирумов. Среди членов экспертного совета конкурса – архитекторы Сергей Чобан, Борис Пастернак, Андрей Гнездилов, Юрий Аввакумов, историк архитектуры Анна Броновицкая, вице-президент Союза архитекторов России Георгий Солопов и др.