Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.04.2014

Как две капли воды

Мастерская:
АЛЮТЕХ

9–25 мая в Минске пройдет 78-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Специально к этому масштабному событию была построена Чижовка-Арена — современный комплекс, основные сооружения которого напоминают две сияющие на солнце капли воды.

Естественные формы Арены созданы из ультрасовременных материалов, в числе которых алюминиевые профильные системы «АЛЮТЕХ». О том, как удалось соединить гармонию и функциональность, рассказал главный архитектор проекта Марат Гродников.
– Перед проектировщиками стояла задача создать две арены: большую на 8–10 тысяч болельщиков и малую, с раскаточным полем, вместимостью около 500 человек. Мы стремились не просто подготовиться к чемпионату, но и обеспечить активную работу комплекса после его завершения. Важно было также сохранить природную красоту места строительства, – рассказывает Марат Гродников. – Перед началом проектирования изучили опыт коллег из Риги, Москвы и Ярославля, где ознакомились с аналогичными объектами. Кроме того, постоянно находились в поиске лучших материалов и технических решений, подходили творчески и работали в прочной связке с генподрядчиком, благодаря чему удалось выполнить все работы технологично, быстро и экономично.

Так родилась концепция двух капель, которая легла в основу объемно-пространственной композиции комплекса. Обтекаемые арены-«капли» сооружены на берегу Чижовского водохранилища и гармонично вписываются в ландшафт, продолжая тему воды, воздуха и света. Реализовать творческую идею помогли трендовые алюминий и стекло, ставшие основными материалами строительства.
Блестящее исполнение

Сверкающие фасады обеих арен выполнены на основе алюминиевых профильных систем «АЛЮТЕХ» и отличаются не только зеркальным великолепием, но и высокими техническими характеристиками. Благодаря стоечно-ригельной системе ALT F50, сопротивление теплопередаче обоих фасадов соответствует повышенным требованиям к теплоизоляции и составляет 1 м2∙С/Вт. Круглая форма арен создана с помощью системы ALT150. Она применяется для навесных вентилируемых фасадов и позволяет крепить плитки под углом 40° относительно друг друга. Обе системы обладают антикоррозионной стойкостью, простотой сборки и вариативностью исполнения.
Масштаб объекта дополнительно подчеркивают декоративные крышки ригелей и стоек. Напоминая параллели и меридианы, они делают округлые здания похожими на два глобуса. Между собой арены связаны своеобразным «мениском», где располагаются торговые ряды.
По всему периметру малой арены проходит балкон, с которого открывается панорама комплекса и водохранилища. Обе входные группы балкона выполнены из оконно-дверных систем ALT W72 с многокамерным терморазрывом шириной 34 мм и дополнительными изолирующими вставками из вспененного материала. В системе можно устанавливать заполнения до 50 мм, что позволяет добиться теплоизоляции более 1,0 м2∙°С/Вт и звукоизоляции до 43 дБ. Балкон украшен козырьками, которые предохраняют от осадков, а также делают всю конструкцию более жесткой.

Спортивная жизнь воды

– Новый комплекс вдохнул жизнь в незаметный спальный микрорайон, – отмечает Марат Гродников. – У комплекса мощный потенциал: он сочетает административную, спортивную, торговую и культурно-развлекательную функции, а также сопутствующий бизнес. Здесь можно прогуляться по скверу вдоль водоема и посетить ресторан, развита инфраструктура детского отдыха. 
Уже через пару недель горячие овации болельщиков наполнят обе арены. А затем две «капли», подобно воде, трансформируются из главного сооружения чемпионата в многофункциональный комплекс, который сделает жизнь микрорайона не только насыщеннее, но и живописнее.

В тренде – металл и тепло

Исполнителем комплекса работ по проектированию, изготовлению и монтажу алюминиевых светопрозрачных фасадных конструкций на основных зданиях комплекса «Чижовка-Арена» выступило ЧСУП «Алютерм» ОАО «Минскпромстрой».

Директор предприятия Виктор Бессонов отметил:

– Тренд в строительстве сооружений такого типа – светопрозрачные алюминиевые конструкции в сочетании со сталью и железобетоном со сложной геометрией, высокой термоизолирующей способностью и яркой архитектурной выразительностью. Системы ALUTECH позволяют реализовывать такие современные архитектурно-строительные решения, как купола, оболочки, крыши, 3D-фасады. Растет популярность электроподогрева стеклянных крыш и остекленных противопожарных ограждающих конструкций.  
В числе наиболее значимых объектов, реализованных ЧСУП «Алютерм» с применением систем ALUTECH, – бизнес-центр Silver Tower, аквапарк «Лебяжий», автовокзал «Центральный», учебно-тренировочный центр фристайла в г. Минск, Дворец водных видов спорта в г. Бресте, главный офис компании «МТС» и административные здания областного суда и областной налоговой инспекции в Смоленской области, торгово-сервисный центр FORD UNION в г.Санкт-Петербурге.

Светлые, воздушные и прозрачные

В комплекс «Чижовка-Арена» входит трехзвездочная гостиница вместимостью около 250 человек. При ее сооружении также применялись алюминиевые профильные системы «АЛЮТЕХ». Монтаж 150 окон выполнили специалисты предприятия, ставшего зачинателем витражного остекления в Беларуси, – ОАО «Монтажлегмаш». В числе объектов организации – ГУМ и ЦУМ в г. Минске, Дворец молодежи, заводы «Интеграл» и «Горизонт».

– Сегодня проектировщики тяготеют к максимальному остеклению, создают светлые, воздушные и прозрачные здания. Стремясь к архитектурному разнообразию, применяют тонированные стекла и профили различных цветов. При строительстве гостиницы в Чижовка-Арене использовался профиль в цвет фасада, – отмечает генеральный директор ОАО «Монтажлегмаш» Алексей Рымкевич. – Мы остановили выбор на системах «АЛЮТЕХ» по ряду причин: это качество продукции, оперативная доставка и удобство работы с компанией, а также профессиональные опытные конструкторы.