Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.03.2014

МГУ и «Сен-Гобен» определили векторы сотрудничества

Мастерская:
ISOVER (Изовер)
Экофон (Ecophon)

Внедрение результатов научных исследований в широкую практику позволит не только создавать комфортную среду для жизни, но и решать такие глобальные задачи, как уменьшение объема выбросов CO2 и сокращение потребления природных ресурсов.

Внедрение инновационных технологий в производство всегда требует привлечения значительных научных ресурсов. В связи с этим ведущие мировые производители, которые ориентируются на развитие промышленности в партнёрстве с научными группами, все чаще привлекают к сотрудничеству молодых ученых: студентов, аспирантов, исследователей. Их нестандартные идеи и исследовательский энтузиазм зачастую становятся основой синтеза промышленности и науки как для улучшения функциональных свойств уже существующих материалов, так и для создания абсолютно нового продукта.

Корпорация «Сен-Гобен» – одна из признанных инновационных компаний мира согласно рейтингу Thomson Reuters Top-100 Global Innovators,  провела научный семинар совместно с ведущим вузом России, МГУ им. Ломоносова.

В ходе семинара специалисты МГУ и «Сен-Гобен» представили свои наиболее интересные исследования и разработки в таких областях науки, как ТОТЭ (твердооксидные топливные элементы), акустика материалов, многофункциональные пленки, катализ, сцинтилляционные материалы и другие. Внедрение результатов данных исследований в широкую практику позволит не только создавать комфортную среду для жизни, работы и отдыха людей, но и решать такие глобальные задачи, как снижение нагрузки на окружающую среду, сокращение потребления природных ресурсов, уменьшение объема выбросов CO2 и многие другие.

Алексей Хохлов, академик РАН, проректор-начальник Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ им. Ломоносова отметил: «Сегодня прошел первый научный семинар МГУ – «Сен-Гобен». Мы ставили перед собой задачу определить те научные направления, которые могли бы стать отправными точками для начала совместной работы. Я считаю, что семинар прошел очень успешно и такие области были найдены. Мне приятно, что для «Сен-Гобен» как крупнейшей инновационной технологической компании представляют интерес те фундаментальные разработки, которые ведутся в МГУ. Надеюсь, что этот семинар станет началом долгих и плодотворных отношений между МГУ и «Сен-Гобен».

О компании «Сен-Гобен»:

«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. История компании насчитывает более 300 лет. Входит в ТОП-100 крупнейших индустриальных корпораций мира. Занимает первое место, по версии журнала Forbes, среди крупнейших мировых компаний, производящих строительные материалы. 

В настоящее время в состав группы входят 1500 компаний из 64 стран; в штате – 193 000 сотрудников. Оборот по итогам 2013 года превысил 42 млрд. евро.