Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2014

Архитектурное путешествие по Италии для победителей конкурса Estima

Компания Estima Ceramica предоставила победителям и призерам конкурса «Керамогранит в архитектуре 2013» возможность пройтись по архитектурному маршруту в Италии.

План архитектурного маршрута был предложен итальянским зодчим Энрико Гуаитоли (Enrico Guaitoli), участвовавшим в подготовке программы пребывания победителей первого конкурса «Керамогранит в архитектуре» в январе 2013. Все предложенные архитектурные объекты были собраны в брошюре, подготовленной специалистами компании Estima Ceramica. И, несмотря на дождливую погоду, группа архитекторов-призеров из России ни разу не свернула с намеченного маршрута. Путь пролегал через Рим, Сиену, Флоренцию, захватывал множество небольших и уникальных с точки зрения градостроительства поселений.

В первый день пребывания практически с трапа самолета группа посетила располагающийся в центре Рима офис итальянского архитектора Маурицио Папири (Maurizio Papiri), известного во всем мире своими проектами и реставрацией объектов индустрии гостеприимства (HoReCa). Он поделился с гостями секретами своего мастерства и отметил, что является приверженцем традиционного подхода к созданию проектов, изначально предоставляя заказчику свои идеи в эскизах, выполненных от руки.

Пешая архитектурная экскурсия по Риму продолжалась в течение двух дней. Наряду с известнейшими архитектурными шедеврами, возведенными в эпоху Возрождения, в числе которых Собор Святого Петра, церковь Санта-Мария-делла-Паче, Дворец Фарнезе, а также знаменитые постройки в стиле итальянского барокко: церковь Сант-Иво алла Сапиенца, церковь Сан-Карло, российские архитекторы увидели работы современных мастеров: Музей «Алтарь Мира» – Ричарда Мейера, Национальный музей искусств XXI века (MAXXI) – Захи Хадид, Парк Музыки – Ренцо Пиано, Олимпийскую деревню, спроектированную в соавторстве Витторио Кафьеро, Адальберто Либейра, Амедео Лукьенти, Винченцо Монако и Луиджи Моретти.

Третий день был посвящен архитектуре городов Пьенца и Сиена. «Идеальный город» для родившегося в нем Римского папы Пия II, Пьенца, с 1995 года получил статус памятника Всемирного наследия. Строгие геометрические формы, уходящие за горизонт перспективы маленьких улиц, возвышенная локация и смотровые площадки с уходящими вдаль ландшафтами – все это подтверждает «идеальную» задумку, реализованную архитектором Бернардо Росселлино в середине XV века.  

Сиена, не уступая другим городам, радушно встретила дождем группу призеров конкурса и придала тем самым романтичности вечерней прогулке по историческим местам: средневековая Пьяцца дель Кампо, Паллацо Пубблико с башней Торе дель Манджа, готический Сиенский собор и множество маленьких мощеных улочек, открывающих взору не столь известные, но не менее восхитительные архитектурные постройки.

Флоренция, день четвертый – встреча с инициатором маршрута Энрико Гуаитоли и его персональная экскурсия по всем современным и историческим архитектурным значимым объектам и даже некоторым закрытым для туристов интерьерам. День завершился посещением галереи Уффици и ужином в ресторане, располагающемся в городке Фиезоле с панорамным видом на Флоренцию.

Свободная программа в последний день путешествия позволила российским архитекторам увидеть район EUR, возведенный на юге Рима в середине XX века для несостоявшейся Всемирной выставки 1942 года и приспособленный в дальнейшем для жилья и деловой активности горожан.

По словам участников поездки, конкурс, придуманный компанией Estima Ceramica, даёт возможность не только по-новому взглянуть на керамический гранит и оценить передовые технологии TM Estima, но и отправиться в замечательную архитектурную поездку в Италию для нового творческого импульса.

В 2014 году Estima Ceramica продолжит уже ставший традиционным конкурс и ждет новых участников с их креативными идеями.