Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2014

Возвращение Cassina. Выставка Imm Cologne

Мастерская:
ARCHI STUDIO (Представительство "АРХИСТУДИЯ")

Cassina вернулась на кельнскую мебельную выставку с моделями от Филиппа Старка, Луки Никетто, Патрика Норге и Жана Нувеля.

Новым большим именем для фабрики в этом году стал Жан Нувель, чьи столики 1=2, созданные в 1999 году для Zeritalia, теперь являются частью коллекции Cassina. Столики 1=2 на выставке Imm Cologne были представлены в ярком антураже напротив неоновой стены, которая подчеркивала прямолинейность предметов. По словам Жана Нувеля, ему всегда нравились идеи, связанные с превращением чего-то одного во что-то другое. В основе 1=2 лежит простая концепция: есть два столика разной высоты, которые можно поставить один над другим или рядом друг с другом; но если изменить высоту ножек у столиков так, чтобы их столешницы были на одном уровне, и приставить их один к другому, то получится один большой стол.
В Кельне Сassina показала коллекцию 2013 года MyWorld от Филиппа Старка, которая включает диваны на два и три сиденья, кресло, шезлонг и пуф. «Мы живем в шизофреническом обществе. Давайте допустим это. MyWorld – это кокон, гнездо, мир, где мы можем быть эгоцентричными и удобно общаться с нашей собственной тенью или собирать какие-то отрывки мировых новостей, которые, как говорят, реальны». Так описывает свое творение Филипп Старк.
Различные предметы MyWorld можно группировать и дополнять такими аксессуарами, как приставные столики (включая их новую версию, которая только что была запущена в производство), открытые тумбочки из дуба и палисандра в натуральном цвете, а также покрашенные или лакированные; ширмы в двух размерах по высоте, которые определяют зону вокруг дивана. В приставную тумбу-подлокотник встроено электрическое зарядное устройство, зарядка USB и беспроводное зарядное устройство Duracell Powermat®. Таким образом, MyWorld дает человеку полную свободу как для отдыха, так и для работы.  

Представлена также новая версия стула Motek от Луки Никетто, получившего подлокотники и дополнительные цвета отделок: синий и зеленый фетр, темно-красную и коричневую седельную кожу. Прочные деревянные подлокотники стула Motek делают его форму еще более геометрической, но по-прежнему комфортной. 
На стул Motek, который впервые был показан на миланском мебельном салоне в 2013 году, дизайнера вдохновил лист бумаги – гибкий и легкий по своей натуре. Лука Никетто обращает внимание на то, что в теории лист бумаги не может выдержать нагрузку, но тот же самый лист бумаги приобретает новую жизнь благодаря японскому искусству оригами – после серии складываний он создает формы и конструкции, которые уже могут выдержать нагрузку. Метод производства стула Motek включает формовку по давлением, характерную для процесса изготовления автомобилей: лист фетра сгибается для создания жесткого тела, необходимого для выдерживания стулом нагрузки без потери первоначальной легкости и красоты материала – после выемки из формы он готов для установки на конструкцию. Стул предлагается в двух оттенках серого фетра, в новом голубом или зеленом фетре; может быть обтянут седельной кожей натурального оттенка, а также черной, темно-красной или коричневой кожей для создания более изысканного вида – строчка на коже подчеркивает изгибы стула.
Еще один экспонат кельнской выставки – реверанс от Патрика Нурге в сторону традиционного глубокого кресла – шезлонга P22, теперь с новой высокой спинкой без «ушек» и с деревянной основой из ореха или ясеня. По словам Патрика Нурге, он хотел создать расслабляющее кресло, в котором бы классические традиции сочетались с современными влияниями. Обновленное кресло впервые было показано на миланском мебельном салоне в 2013 году. 
В период проведения выставки Imm Cologne в кельнском шоуруме Cassina, открытом в прошлом году на Spichernstraße, проходил показ коллекции Cassina SimonCollezione. Simon – итальянский бренд, основанный Дино Гавиной в 60-ые годы прошлого века, был приобретен Cassina в июне 2013. Cassina SimonCollezione, созданная такими известными фигурами как Карло Скарпа, Марсель Бреур и Казухиде Такахама, сегодня является частью Cassina I Contemporanei Collection.

Созданная в 1927 году Чезаре и Умберто Кассина, Сassina в 50-е годы стояла у истоков становления промышленного дизайна в Италии. Сегодня это одна из ведущих мировых компаний в области мебельного дизайна, сотрудничающая с самыми известными дизайнерами и архитекторами: от Марио Беллини до Родольфо Дордони, от Пьеро Лиссони до Филиппа Старка. С 2005 года Сassina является частью Poltrona Frau Group – мирового лидера по производству мебели высочайшего класса.
Poltrona Frau Group в России представляет компания ARCHI STUDIO