Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.02.2014

Суд обязал Сантьяго Калатраву выплатить заказчику около 3 млн евро

Дворец конгрессов в Овьедо. Фото: es.wikipedia.org
Дворец конгрессов в Овьедо. Фото: es.wikipedia.org
По решению испанского суда Сантьяго Калатрава должен выплатить 2,9 млн евро частной девелоперской компании Jovellanos XXI, которая осталась крайне недовольна работой архитектора над проектом Дворца конгрессов в Овьедо, открывшегося в 2011. Дело в том, что компания понесла многомиллионные убытки из-за серьезной аварии при строительстве зрительного зала, произошедшей в 2006, и проблем со сложными кровельными конструкциями здания, которые строителям так и не удалось смонтировать. Помимо этого, бюджет значительно превысил изначально заложенную в смету сумму, не были соблюдены и сроки реализации (работа над проектом велась с 2003).
Дворец конгрессов в Овьедо. Фото: static.panoramio.com
Дворец конгрессов в Овьедо. Фото: static.panoramio.com

Ранее суд первой инстанции Овьедо частично удовлетворил иск со стороны заказчиков, предписав архитектору выплатить около 3,3 млн евро. После обжалования этого решения размер компенсации был несколько уменьшен.
Оперный театр в Валенсии. Фото: blog.archpaper.com
Оперный театр в Валенсии. Фото: blog.archpaper.com

Важно отметить, что в практике Калатравы это не первый подобный случай. Так, он подвергся судебным преследованиям в связи со строительством оперного театра в Валенсии – родном городе Калатравы: там конечная стоимость театра в четыре раза превысила первоначальный бюджет. Претензии к проектировщику возникали и в связи со строительством других крупных объектов – таких, как знаменитые мосты в Венеции и Бильбао.