Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.02.2014

«Дом А+» - новый проект в рамках государственной Дорожной карты по внедрению энергоэффективных технологий и материалов

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

В Екатеринбурге компания Экодолье совместно с компаниями VELUX и Magnum Haus построят новый «Активный дом»

25 февраля 2014 в 11.00 в Екатеринбурге состоится Выездное заседание координационного экспертного совета по разработке Дорожной карты по созданию экономических стимулов внедрения энергоэффективных технологий и материалов в строительной отрасли.

Тема заседания
– «Описание «дорожной карты», общероссийский план реализации. Потенциал применения в сфере малоэтажного жилищного строительства».

В рамках заседания будут обсуждаться перспективы внедрения энергосберегающих технологий в строительство в современной России на примере пилотного проекта «Дом А+», который будет реализован в Екатеринбурге Группой компаний Экодолье совместно с компаниями VELUX, Magnum Haus и Институтом пассивного дома. 

Проект предусматривает строительство жилого дома на одну семью на основе принципов энергоэффективности и достижение оптимального баланса между сокращением потребляемой энергии, здоровым микроклиматом и бережным отношением к природе. При этом в задачи проекта входит сделать подобное жильё целесообразным и доступным для широких слоев населения. Таким образом, проект «А+» станет первым энергоэффективным домом эконом класса.

Повышение энергоэффективности реального сектора российской экономики является одной из стратегических государственных задач, озвученных Президентом РФ В.В. Путиным в Послании к Федеральному собранию РФ.

К участию в заседании приглашены:
  • Иван Игнатьевич Никитчук, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат Государственной Думы РФ. 
  • Андрей Владимирович Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
  • Представители Правительства и Министерства строительства Свердловской области.
  • Владимир Сергеевич Германенко, советник генерального директора Фонда развития ЖКХ. 
  • Дмитрий Вячеславович Логинов, заместитель Председателя отраслевого отделения по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства Федерального межотраслевого Совета ООО «Деловая Россия»
  • Константин Викторович Филиппишин, генеральный директор Управляющей компании «Экодолье».
  • Александр Евгеньевич Елохов, директор Института пассивного дома в России.
  • Олег Игоревич Панитков, директор по развитию компании Velux.
Также в мероприятии примут участие компании, занимающиеся внедрением и реализацией энергоэффективных технологий в России и в мире. В рамках мероприятия состоится подписание Соглашения по реализации в Свердловском регионе пилотного проекта строительства первого в России энергоэффективного дома, построенного с учетом стоимости жизненного цикла здания. Соглашение подписывают: Правительство Свердловской области, Группа компаний Экодолье, компания Magnum Haus, компания Velux.

Адрес мероприятия: г. Екатеринбург, БЦ «Палладиум» (ул. Хохрякова, 10), конференц-зал.
Время проведения: 11.00-13.00
По окончании заседания состоится пресс-брифинг и фуршет.