Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2014

Нижегородские студенты проектируют энергоэффективную школу

Мастерская:
ISOVER (Изовер)

18 февраля 2014 года в Нижнем Новгороде состоялся первый национальный полуфинал международного конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER», который ежегодно проводится компанией «Сен-Гобен».

В рамках реализации глобальной стратегии по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа, определенной Киотским соглашением, компания «Сен-Гобен» в 2005 году учредила международный студенческий конкурс «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER». Его цель – формирование экологически ответственного мышления у будущих архитекторов и представителей строительной отрасли, а также привлечение их к решению важных архитектурно-проектировочных задач: создание проектов, ориентированных на экономию энергоресурсов и обеспечение максимального комфорта жителей. 
 
Каждый год международный экспертный совет разрабатывает уникальные конкурсные задания. В 2014 году оно заключается в создании проекта энергоэффективной школы на 400 – 600 учащихся для турецкого города Газиантеп. 
 
300 студентов из Российских архитектурно-строительных вузов подали заявки на участие в данном конкурсе. Столь высокая популярность объясняется уникальной возможностью попробовать свои силы в работе над социально значимым проектом с использованием инновационных материалов в рамках концепции «Мультикомфортный дом». Немаловажным фактором является вероятность практического воплощения проекта: студенческая работа, занявшая 1 место на международном финале, который состоится 28 – 31 мая 2014 года в Бухаресте (Румыния), ляжет в основу реального проекта.
 
Нижний Новгород в 2014 году стал первым из российских городов, где состоялся полуфинал международного студенческого конкурса. Его участники собрались в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, чтобы узнать имена авторов лучших работ. По итогам оценки жюри с точки зрения раскрытия функциональной концепции, экономического, экологического и социального аспектов 1-е место занял Александр Глек (НГАСУ), 2-е место – Арсений Тихомиров (НГАСУ).
Профессиональное жюри, в состав которого вошли Туманин Сергей Львович, член Президиума Правления Союза архитекторов России; Дмитрий Викулов, руководитель проекта поселка энергоэффективных домов; Станислав Пилецкий, главный инженер проекта поселка энергоэффективных домов; Кирилл Парамонов, специалист по энергоэффективности в строительстве, ISOVERЮ, а также Андрей Думин, технический консультант, ISOVER, оценивали каждый проект с точки зрения раскрытия его функциональной концепции, экономического, экологического и социального аспектов.
 
Комментируя результаты нижегородского полуфинала конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER», член жюри, Андрей Думин, технический консультант ISOVER отметил: «Будучи мировым лидером в производстве строительных материалов и социально ответственной компанией, «Сен-Гобен» считает необходимым формирование у будущих специалистов комплексного подхода к решению задач проектирования и строительства, понимания необходимости сбережения энергии, природных ресурсов, снижения нагрузки на окружающую среду. Это очень важно, ведь то, каким будет облик российских городов завтра, в немалой степени зависит от сегодняшних участников конкурса».
 
Автор проекта-победителя поблагодарил компанию «Сен-Гобен» за возможность попробовать свои силы в создании реального проекта, полученный бесценный опыт и хорошую стартовую площадку для реализации своих творческих идей. 
 
В 2014 году в конкурсе принимают участие студенты из 24 стран. В России с целью максимального территориального охвата и справедливой оценки проектов, конкурс проводится в несколько этапов. В течение февраля и марта 2014 года студенты из 19 городов будут бороться за первенство в полуфиналах национального этапа конкурса, которые пройдут также в Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Якутске, Владивостоке, Томске, Тюмени, Иркутске, Челябинске, Москве и в режиме онлайн с Нижневартовском, Архангельском, Ульяновском и Пензой. В апреле 2014 года авторы лучших проектов презентуют свои работы на национальном финале в Москве.