Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.02.2008

Нестандартное мышление

Объект:
Административное здание в Сан-Франциско
Адрес:
США, None, Сан-Франциско.
Мастерская:
Morphosis

Корпус госучреждений, построенный Томом Мейном в Сан-Франциско летом 2007 года, оказался слишком «зеленым» для сертификата энергоактивности LEED.

Том Мейн. Административное здание. Сан-Франциско
Том Мейн. Административное здание. Сан-Франциско
Рейтинговая система LEED расшифровывается как «лидерство в энергетическом и экологичном дизайне». Она была разработана американским Советом по «зеленому» строительству в 1998 году и сейчас включает несколько степеней энергоактивности – в зависимости от заработанных постройкой баллов (возможный максимум – 69 баллов – обеспечивает «Платиновый» сертификат).
Но такие новаторские сооружения, как административное здание Мейна, ставят под сомнение реалистичность всей этой системы оценки. Оно потребляет всего половинное количество электроэнергии по сравнению со стандартным офисным комплексом такого же размера, но у него пока нет шансов получить даже обычный сертификат начального уровня, набрав 26 баллов.
Проблема заключается в том, что LEED подразумевает использование проектировщиками жестко ограниченного круга «зеленых» элементов постройки, чаще всего – произведенных третьей стороной. Поэтому такой прием, как придание зданию минимальной «толщины», чтобы солнечный свет максимально освещал все его помещения и потребность в искусственном освещении была сведена к минимуму (что и было использовано Томом Мейном в Сан-Франциско), просто не входит в список учитываемых при оценке проекта факторов. При этом использование естественной вентиляции воздуха оценивается в один балл – как и наличие на территории постройки стоянки для велосипедов, а едва ли их можно назвать равноценными составляющими общей картины экологической чистоты и энергоактивности сооружения.
К чести чиновников следует сказать, что в ответ на критику со стороны главы бюро «Морфозис» они признали, что LEED еще находится в процессе разработки и постройка Мейна будет проинспектирована ими повторно.
Таким образом, здание, вызвавшее большие споры именно из-за бескомпромиссного стремления архитектора сделать свою постройку образцом экологичности, не смогло вписаться в составленную заранее государственную схему развития «зеленой» архитектуры.