Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.02.2014

Территории парка «Архангельское» будут снова переданы в аренду ГК «Ренова»?

Сегодня, по сообщению ВООПИиК, на специальной пресс-конференции в Минкультуры России было объявлено о передаче территорий усадебного парка «Архангельское» в аренду структурам ГК «Ренова» (фирмам ООО «ОблСтройУниверсал» и ООО «Эрликом груп») сроком до 2053-го года по стоимости около тысячи рублей в год за сотку.

Речь идет о двух участках пейзажного парка вокруг театра Гонзаго общей площадью 40 га, которые были сданы в аренду указанным фирмам еще в 2004 году. Судебные тяжбы музея с арендаторами вокруг этих территорий длились около десяти лет, не остались равнодушными и жители, собравшие более 30 тысяч подписей за передачу парка музею. В марте прошлого года после личного вмешательства президента РФ на территории парка начались первые работы по его расчистке. И, наконец, 22 ноября 2013 года арбитражный суд Московской области признал аренду незаконной.

Однако, спустя всего несколько месяцев, Комитет лесного хозяйства Московской области подписал с указанными фирмами дополнительные соглашения к незаконным договорам аренды, а Министерство культуры Московской области их согласовало. «Новые известия»  сообщают, что «уже 12 и 18 февраля Минкультуры России и руководство музея-усадьбы в апелляционном суде планируют отказаться от своих исков к арендаторам парка и от своей правовой позиции, которой музей и министерство придерживались все последние 10 лет». Есть опасение, что и для других незаконных арендаторов данное решение станет поводом требовать возврата своих земель в Архангельском.

ВООПИиК призывает остановить это беззаконие, пока еще не отозваны иски и не зарегистрированы новые договоры.